Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 27.08.2005, 15:24
Dr Kovalyk Dr Kovalyk вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 356
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Dr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr Kovalyk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zhivov
prizhigat semennoi bugorok nitratom serebra ya schitayu ne tolko ne nuzhnym, no i vrednym zanyatiem, kotoroe mozhet imet socershenno opredelennye oslozhneniya. Dostatochno obstruktsii semyavynosyaschih protokov. Kakova realnya a ne placebo obuslovlennaya polsa etogo meropriyatia nikto ne dokazal. Hotite sosvem chestno? Poluchite! Kollikulit nuzhen doctoram dlya provedeniya horosho oplachennogo mestnogo lecheniya. Bolshe nichego!
В большинстве случаев, пожалуй - да. Внутриуретральные вмешательства при социализме считались верхом мастерства в венерологии. И сейчас автоматически многие доктора часто используют эти манипуляции в своей практике.
Только вот совсем забыть про существование уретроскопии думаю будет неправильным. Заставляют заниматься ею, скажем, неудовлетворительные результаты лечения персистирующих уретритов(ПУ). Даже в Европейских руководствах приводя схемы лечения, оговаривают, что действенной терапии не существует, рецидивы в 50% случаев. Ну как можно расчитывать на благоприятные результаты лечения ПУ с помощью эритромицина с метронидазолом?
А вот стриктура уретры как уретроскопическая находка вполне может объяснить наличие ПУ, как и задний уретрит с колликулитом.
Прижигать, несомненно вредное занятие, но диагностировать, пролечить АБ и, в случае сомнений, повторно оценить картину - мне видится не лишенным смысла в некоторых случаях.
Тем более, появилось приличное, менее инвазивное по сравнению с уретроскопом Валентино оборудование - фиброуретроцистоскопы с возможностью протоколирования, с Х20 кратным увеличением и т. д.
Оговорюсь, что я практически только занимаюсь венерологией у мужчин, и со всеми проблемами в этой области имею дело каждый день.
Как лечебное мероприятие фиброцистоуретроскопия ИМХО не имеет смысла (кроме только удаления внутриуретральных генитальных бородавок), а вот для диагностики - нет аналогов.
И еще один аргумент в пользу необходимости учитывать состояние Veru:
представьте себе, что у вас пациент с СХТБ IIIБ. Необходимость применения АБ в этом случае ставит под сомнение даже Nickel, а вот нахождение у пациента колликулита в этом случае будет склонять врача к применению АБ, причем не trial, а на полный курс 4-6 нед.

Еще мне видится, что Никелевский ХП/СХТБ и хронич. уретропростатит (предвижу ваше возмущение по поводу употребления этого нерегламентированного термина) возникший вследствие ИППП это далеко не одно и то же. Вы часто встречали у Nickel'я упоминание про уретрит, сопутствующий ХП/СХТБ? Я - не часто. Возможно к Никелю попадают уже санированные от ИППП больные - он уролог, но не может быть, чтобы у больных с ХП/СХТБ не было ПУ.
В этом плане мне импонируют взгляды тов. Paddy Horner'a - имя такое же громкое как и Никель, только в области изучения уретритов. Главу Европейских рекомендаций о ведении уретритов писал он. Так вот, последние его работы ставят под сомнение перспективность лечения ПУ без лечения СХТБ/асмптомного воспаления ПЖ. И схему лечения ПУ+СХТБ в виде 4-х недельного курса клацида и при необходимости массажа ПЖ предложил именно он.

Надеюсь, что не вызвал своим сообщением бурю негодования с вашей стороны. Мне, на самом деле, очень важно узнать ваше мнение. Интересующихся коллег также попрошу высказаться...
Ответить с цитированием