Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.10.2007, 10:21
Yuri Yuri вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 2
Yuri *
Диабет на фоне психического расстройства

Здравствуйте,

Моя мать, 71 год, страдает психическим расстройством примерно с 1980 года, имеются слуховые галлюцинации, но точный диагноз мне неизвестен. В 1998 у нее выявили сахарный диабет инсулино-зависимого типа, который постепенно прогрессирует. Психическое расстройство не позволяет моей матери адекватно оценить свое состояние. Она выборочно следует рекомендациям врачей-эндокринологов, например, каждый день измеряет уровень сахара крови, но в целом ведет себя непоследовательно: самовольно, без консультации с врачом, перестала колоть инсулин и вернулась к приему таблеток. Часто теряет доверие к врачам, что не позволяет ей регулярно наблюдаться. С большим трудом удается уговорить ее пройти обследование на осложнения диабета в стационарных условиях (3 раза в разных учреждениях, каждый раз в новом).

Также она часто отрицает наличие у себя диабета, объясняя ухудшение своего состояния другими причинами ("голоса"), хотя с бытовой точки зрения психическое расстройство не выглядит критическим. Во время одного из обследованый нам посоветовали проконсультироваться с психиатром, но мать категорически отказалась, возможно, потому, что много лет назад она получила травмирующее воздействие на психику, когда была отправлена в психиатрическую клинику прямо с рабочего места.

Я пытаюсь убедить ее, что соблюдение диеты и другие меры могут применяться параллельно с ее попытками воздействовать на истинную, с ее точки зрения, причину ухудшения своего самочувствия, но она воспринимает мои усилия скептически, хотя и не отрицает их полностью (возможно, не вполне искренне). Совершенно очевидно, что устранение галлюцинаций является необходимой мерой для эффективного лечения диабета, но мать категорически отказывается обсуждать это. Я уже несколько лет проживаю в другом городе и у меня нет возможности контролировать соблюдение режима питания и лечения должным образом. Я каждый день общаюсь с матерью по телефону и приезжаю на выходные раз в две недели, к сожалению, у меня нет близких родственников или знакомых в городе, где проживает моя мать.

Что бы Вы могли нам порекомендовать?

Заранее благодарен,
Юрий
Ответить с цитированием