Показать сообщение отдельно
  #22  
Старый 08.02.2006, 21:13
Elliv Elliv вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.11.2005
Город: СПб
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 44
Elliv этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Я не стала бы так энергично отрицать возможность приобретения помпы - похоже, что в ней есть смысл, в равной степени я мотивировала бы парня на знакомство с людьми с диабетом, эфективно работающими в медицине.
Гм, я скорее энергично агитирую "за помпу" всех, у кого есть потенциальная возможность ее приобретения. Только у нас такой возможности, к сожалению, нет. Что касается знакомства с людьми с диабетом, то уже вскоре после начала нашего диабета я пришла к выводу, что эффект от таких знакомств скорее отрицательный. Правда, нам не попадались тогда медики с диабетом, а все больше те, кто не признавал ежедневного контроля, уговаривал "не лишать дите сладкого" (и показывал соответствующий пример), ратовал за "лечение травками" вместо инсулина и т.п. В те годы о домашнем мониторинге СК, глюкометрах и т.п. в СНГ вообще еще мало кто знал, а у меня с самого начала был выход на англоязычные источники и сын изначально (с детсада и, пожалуй, даже раньше) знал (по крайней мере в отношении практических аспектов современного подхода к самоконтролю диабета) больше, чем многие из местных эндокринологов. (Мы живем в далеко не столичном городе ). И всегда не прочь был поучить других . Лет в 7 попал в больницу с тяжелым гипо, мы еще дома сделали глюкагон (на санпропускнике получили за это суровый "втык": "Кто вам его назначил?![Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]), до приезда скорой померила СК гемоглюкотестом - около 9, в больницу привезла в неопределенном состоянии - то ли бессознательном, то ли крепкого сна, еле отбилась от капельницы с глюкозой, потребовав прежде дождаться результата сделанного на пропускнике анализа СК - 8,4. Так вот, когда он уже начал понемножку "просыпаться" и реагировать на окружающее, мне пришлось ненадолго убежать... (за деньгами на случай надобности в приобретении каких-либо препаратов, ведь "попали" без ничего - футляр с полосками, "колючкой" и инсулином в кармане, ребенок на руках). Когда вернулась, мне сообщили: "Все в порядке, уже лекцию читает...
Так вот, на сегодня (в 15) "теоретическая подкованность" в принципе "на уровне", знания есть, но есть и тяга "подредактировать" их так, как кажется в данный момент удобнее, "обойти" невыгодное, хотя и хорошо известное правило при случае, либо порисоваться пренебрежением к тем или иным нюансам контроля (в стиле "море по колено", например: высокий СК - это страшно только "зеленым и малограмотным", но не мне - зубру в диабете). Бороться с этим трудно. Хотя, до крайних форм (отрицание всего и уход в полный отрыв) не доходит. Если так будет и в 16, и в 17, надеюсь, более-менее проскочим... Хотя, просто жалко, если что-то, что вполне можно было бы сохранить, за эти годы будет потеряно...

ИМХО, единственный выход (хочется или нет) - мало-помалу все в большем объеме передавать "бразды" управления диабетом ему самому. ТОгда, во-первых, меньше будет чувствовать себя "опекаемым и угнетаемым", во-вторых, постепенно будет приходить ощущение собственной ответственности за свой диабет. Сейчас этого ждать, конечно, рано... но... самостоятельно колет палец лет с 4... самостоятельно проверяет СК - глюкометром лет с 5, визуальными с 6-7... лет с 11-12 взял на себя уже и набор дозы (до тех пор набирала шприц только я)... в последнее время "закрепил за собой" и выбор доз (очень не любит, когда проверяют, "сколько набрал", иногда не сразу сообщает о том, что сделал какие-то изменения). В общем, хочет "побыть самостоятельным". И временами справляется с задачей неплохо (вижу по показаниям глюкометра). Проблема - временами сахара словно "с привязи срываются", и очень трудно решить, с чем это связать - рывок роста, погода, гормональные изменения или какие-то "эксперименты на себе". (Задним числом признался, что одно время пробовал "нагонять дозы", чтобы есть конфеты, но на практике получилось рискованно в смысле гип). При всей этой самостоятельности характер жутко инфантильный, со склонностью временами выдавать желаемое за действительное и очень неохотно принимать очевидное, в определенных случаях привирать... Настолько, что просто страшно за него порой. Но, ИМХО, иного пути к самостоятельности - кроме как постепенно становиться самостоятельным - все равно нет.

Цитата:
М.б., лучше сосредоточить усилия на поиске благотворителей ( есть пациенты,которым это удается).
Это и нам некогда удавалось (за наши почти 15 лет диабета). Во всяком случае все наши глюкометры из-за бугра, 7 лет даже до регистрации хумалога в стране сын был на нем - добывали оттуда же всеми мыслимыми и немыслимыми способами. На лантус пересели тоже раньше других, подобным же образом. А как бы еще - ведь не на пособие же од. мамы это все покупать [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
В последнее время что-то не удается (наверно выдохлись... )
Вообще, поиск спонсора при диабете - дело сложное главным образом из-за долговременности проблем. Любому (или почти любому) спонсору в конце концов надоест постоянно "одарять" кого-то полосками а тем паче "кормить" помпу...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Все правильно..М.б., напишете в личку откуда вы- а ну как будут идеи..
Light одобрил(а): Восхищаюсь Вашей мудростью.
Ответить с цитированием