Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.04.2010, 21:57
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выскажу свое маленькое ИМХО ("простого эндокринолога") по интересной теме.
Мне кажется, в массе эндокринологи (даже если они и знают об очень положительных результатах исследований по применению бариатрической хирургии при впервые выявленном СД 2 типа - например, вот: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) относятся к этому методу, как к "существующему в природе, но не для нас".
Одна из основных причин - плохое восприятие этого лечения пациентами.

Не знаю, проводилось ли исследование мнения пациентов с ожирением, но когда я говорю о существовании хирургических методов лечения ожирения (а говорю я это КАЖДОМУ пациенту, который обратился ко мне для лечения ожирения - просто в порядке информации), подавляющее большинство из них реагирует "я не хочу". Видимо, пациент должен "дозреть", иметь морбидное ожирение (и этим сильно отличаться от своего привычного круга общения), и пройти через неудачи в снижении веса другими методами...

Возможно, что в США (к примеру) этот метод более широко обсуждается в обществе, и отношение к нему у пациента исходно иное..

Комментарии к сообщению:
ValentinaP одобрил(а): многие приходят абсолютно не готовыми к каким бы то ни было изменениям..
Ответить с цитированием