Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.12.2005, 10:51
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex_md
Про статистику осложнений знать нужно. Как иначе вы будете выбирать себе хирурга? Что касается стентирования, то тут данных значитель меньше. Я рутинно не рекомендую стентирование своим пациентам. Допплер или МРТ вопрос личных преференций. Мне нравится больше допплер как первый тест, МРТ как уточняюший.

Да, я знаю, что показания к СЕ напрямую зависят от процента хирургических осложнений, но у нас реальность такова, что эта информация абсолютно закрыта. Думаю, ей владеют максимум статотделы больниц и департаментов.
Ну что же, это повод не оперировать стенозы вообще? Думаю нет.
Лично для себя в такой ситуации я решил, что направлять надо скорее симптомные стенозы и асимптомные с гипоэхогенными или гетерогенными бляшками более 80%. Т.е. сузить показания для СЕ поскольку операционный риск неизвестен, плюс если человек не платежеспособен велик шанс, что оперировать будет ординатор.
Поэтому, согласен, что впервую очередь нужно делать допплер. МРА после допплера? А зачем? Опять же у нас это все упирается в стоимость.

Кстати, хотел спросить: в США еще остался слепой допплер? Если остался, то применяется ли он только для транскраниальных исследований?


Обращение к российским коллегам - не назначайте РЭГ. ИМХО, лучше ничего не назначить, чем РЭГ.

Комментарии к сообщению:
Rodionov одобрил(а): РЭГу - в РЭГ!
Ответить с цитированием