Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.07.2016, 11:23
Аватар для shok
shok shok вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 02.11.2010
Город: Rus.
Сообщений: 759
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 38 раз(а) за 37 сообщений
shok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеshok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гематома после трансрадиального доступа

коллеги, хочу поделиться свежим кейсом.
82+ лет женщина,
Поступила с ОИМбпST (по маркерам некроза миокарда). За два часа до поступления - вроде бы, болело... Вроде бы, боли похожие на наши.
При поступлении ангинозных болей нет.
В 2012 г - плановое DES pci на ПНА (в нашей клинике). С тех пор и до дня поступления - клиники стенокардии не было. Показания к КГ: "может чё со стентом?".
КГ правым лучевым доступом. По коронарам - без отрицательной динамики от 2012 г. Показаний к ЧКВ нет.
Гемостаз сразу, TrBand. Сразу же "поддувает" под кожу. Манжета додута до максимума. Гемостаз, вроде, эффективный.
Вызов в кардиологический ПРИТ через 20 мин. На руке: отек, инфильтрация выше и ниже манжеты, по предплечью. К этому времени готова коагулограмма, АЧТВ больше 150 (НФГ на этапе СП + "мои" 2.5 т. в "коктейле").
Манжета снята. Давящая повязка. "Широкий валик" из салфеток вдоль луча. Вроде бы, гемостаз есть. Не "поддувает".
Сам прихожу через 30 минут проверить... И:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8068.JPG
Просмотров: 85
Размер:	1.34 Мб
ID:	107173
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8069.JPG
Просмотров: 59
Размер:	1.41 Мб
ID:	107174

Далее, хирург пунктировал и "выпустил" кровь. Давящая повязка на кисть. Опять "надуло". Операция под м/а, ушивание дефекта луча (отвестие в передней стенке 2 мм.). Дренаж. Все. Сейчас все неплохо.

Трансрад. интр-р - терумо (гидрофильн.), 6F.
Опыт трансрад. доступов - имхо, не малый (и в отделении, и лично - не менее 20-30 в неделю), интр-ры всегда 6F (для конверсии диагностики в ЧКВ), гемостаз (у меня) всегда - TrBand, через 4-6 часов повязка вместо "манжеты" (т.е. всегда контроль пациента и его руки). Коллеги практикуют гемостаз сразу повязкой, чтобы не снимать "манжету".
Весь инструмент "сингл юз".

На различных конференциях видел много картинок с осложнениями...
"Вживую" первый раз такое вижу (за 3+ года как я стал 100% "радиалистом").

спасибо.

Комментарии к сообщению:
mizin1 одобрил(а):
Sergnt одобрил(а):
oldangio одобрил(а): все когда-то бывает
Ответить с цитированием