Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 16.03.2021, 11:26
Natbud Natbud вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.04.2020
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natbud *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Увеличивайте метформин до 1000 + 1000
Добрый день, Галина Афанасьевна и форумчане.

В продолжении темы.
Мне удалось с апреля 2020 по август 2020 года продержать отца (74 года, диабет 2 типа 15 лет) без инсулина. Но это была строгая диета, не голодание ни в коем случае, а именно стол 9. Он сбросил вес до 60 кг при росте 167
Но в сентябре заболел ковид, конечно в больнице вернули инсулины и короткие и длинный и понеслось...

Сегодня вес 68-69 кг.
Утром
Метформин 1000
Форсига
Янувия 100

Вечер Мнтформин 1000
Инсулин длинный 24 ед.

В ноябре 2020 диагностировали опухоль нижней трети легкого. В данный момент ждет в больнице результат биопсии.

В феврале 2021 лежал в эндокринологии с сахарами 26-30. Там сняли с короткого инсулина и назначили ту схему, что я выше написала. Выписали на этой схеме, сахара были в норме, даже ночью гиповал, снижали трясибу до 20 ед.

Сейчас почти две недели лежит в торакальном отделении, там начали подниматься сахара до 30-31. Прокапали несколько дней капельницы (не знаю с чем), сахара выровняли, плюс его прекратили кормить как всех, заменили хлеб на черный, отменили яблоки, сладкое. Сахара начали выравниваться, прям показатели очень хорошие, ночью 4-5, утром 7,8-8,5

Я копалась в интернетах, прочитала про хроническую интоксикацию инсулином. Похоже?
Затем услышала от одного эндокринолога, что [природой устроено так, что с 19 до 21час. идет выброс инсулина, типа "весь день за мамонтом бегали", а вечером его ели, поэтому и инсулин вырабатывается уже на генетическом уровне именно вечером. А мы еще в 22 часа добавляем синтетический, отсюда гипогликемия ночные, а утром скачок сахара вверх. Надо длинный инсулин колоть утром. Вечером надо обязательно есть, лучше отказаться от завтрака.]

В общем кто во что. И хочется верить всем, пробовать разные схемы. И понимаю, что не имею на это право, это не моё личное здоровье и жизнь.

И вот вопросы. Всё же зависит ли сахар ТОЛЬКО от еды? Морочит ли голову отец, рассказывая, что "ем только то, что можно"? При этом сахар от 2,5 ночью до 31 днём (это прям реально, в больнице). И я вроде головой понимаю, что зависит, ведь сама добилась отличных показателей, держа еду под строжайшим контролем. Но сейчас врачи говорят, что это постковидное, "так у многих". Стоит ли пробовать перенести инсулин на утро? Тогда с остальными лекарствами что делать?

Заранее благодарю. Может помимо врача есть пациенты или родственники кто сталкивался с такими сложными пациентами?