Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.12.2015, 06:14
mst_23 mst_23 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.03.2012
Город: иркутск
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 12
mst_23 *
Проблемы сна

Здравствуйте.
Мне 35 лет, женщина.
Обращаюсь по поводу проблемы сна: не могу заснуть до 4 утра.
Помогает 1/4- 1/2 таб. атаракс, прописанные дерматологом для устранения зуда (просто они остались дома в наличии). Но эффект от них плохой днём (вялость, нереальность).
Обращалась к психологу-психотерапевту, препаратов не назначила, объяснила, что надо разбираться с причиной, которая находится в подсознании..что, в общем, было ожидаемо, только явных причин я не нахожу. Поначалу эпизоды бессонницы были связаны с тревогой, а теперь тревоги нет, страха тоже не чувствую...а бессонница осталась.

Вопрос 1: летом я пережила сильный стресс (смерть близкого родственника), прошло уже больше полугода. Сейчас острый период проходит, уже не плачу каждый день. Может ли быть так, что на сознательном уровне я приняла ситуацию, а в подсознании происходит что-то другое (а что?)?
Спрашиваю потому, что во время визита к психотерапевту была в нелучшем состоянии сознания (после нескольких бессонных ночей), и обсуждать нюансы не было сил.

Вопрос 2: днем, если хоть сколько-то удалось восстановить силы, я в нормальном настроении, есть аппетит, выхожу из дома, обдумываю планы,несмотря на усталость. Разве это не говорит об отсутствии депрессии?


Результаты тестов:

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 3.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Ответить с цитированием