Показать сообщение отдельно
  #1637  
Старый 30.09.2010, 06:20
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Текущее задание (прошу прощения, планировала отослать вчера вечером, но пришла домой и упала лицом в подушку).

Что нравится:

1. Моменты ощущения совершенства (поводом может быть что угодно - кусок текста, музыкальный отрывок, движение животного, случайный вид из окна; они прорывают оболочку обыденности, как лучи, пробивающиеся сквозь ноябрьские облака и напоминающие, что солнце всё-таки существует).

2. Получение и переработка информации, некая интеллектуально-поисковая деятельность, приносящая неожиданные и ощутимые плоды.

3. Внятный разговор на интересную тему с рационально и нетривиально мыслящим собеседником, или наблюдение со стороны за таким разговором.

4. Всё, что связано с моим институтом и вообще тем временем, когда я была студенткой - места, вещи, воспоминания.

5. Украденное свободное время (иногда удираю с работы под благовидным предлогом, бесцельно хожу по городу - и чувствую себя как сбежавший заключённый; от прогулок в обед или в законные выходные такого удовольствия никогда не бывает).


Цитата:
Сообщение от Varvarina
Первая реакция была удивление. Я действительно не планировала вначале ничего специального при обмене результатами, хотя потом, конечно, предполагается работа над этими содержаниями. Но когда я прислушалась к себе, примерив на себя эту ситуацию (как было бы мне, если бы пришлось кому-то рассказывать о том, что мне нравится), я совершенно отчетливо поняла, что мне был бы важен адресат.
Хм, а мне этот вопрос казался совершенно естественным, и я удивлялась, что никто кроме меня его не задал. Задание на выявление опор мы ведь делали в одиночку, а оно, мне кажется, было больше заряжено эмоционально. Во всяком случае, я не чувствую, что говорю "в пространство".

Цитата:
Сообщение от Varvarina
Есть фантазия, что дискомфорт вызывает именно необходимость открыться (возможно Вы видите это иначе). И вот тут мы сталкиваемся с тем, что при закрытости обмен чувствами затрудняется. И может быть, именно об этом нам нужно задуматься?
Да, хотя не очень понимаю, какова норма открытости в каждом конкретном случае и что в точности представляет собой открытость, но очевидно, что я более закрыта, чем большинство людей. Но мне кажется, что эта закрытость не столько из соображений типа "ага, здесь меня с большой вероятностью больно пнут, так что не буду лишний раз открываться". В формальных отношениях или с малознакомыми людьми я вообще не ощущаю потребности в обмене чувствами, а в отношениях с более или менее близкими людьми иногда испытываю нехватку чувств или некоторую их неадекватность. То есть даже при всём желании открыться существует большая вероятность, что обмениваться будет нечем.