Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 14.08.2014, 14:50
anks anks вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2014
Город: Раменское
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
anks *
Добрый день, Полина Львовна! Большое Вам спасибо за работу с нами.
Занимаемся уже неделю, хотела бы рассказать Вам о результатах и уточнить несколько моментов.

Когда начала много и часто повторять "Бах!", когда что-то падает, Артем в первый же день начал сам произносить "ба!" с такой же интонацией, ломая башенки из кубиков или стаканчиков (только в этих ситуациях). Дня через три перестал...
Кнопки (п/па) пока не озвучивает, говорю только я, когда нажимает.
Машинку (что-то вроде брррр) иногда повторяет за мной, сам не называет. Та же ситуация что и с "бах" - три дня повторял и перестал.
Вопрос: такое затишье после освоения нового навыка - это нормально? Или мне нужно чаще повторять эти слова? Или наоборот реже?
Такое же затишье у нас с жестом пока-пока. Недели три махал отцу ручкой, провожая на работу, потом перестал.

Игры на чередование - подключаюсь при каждом удобном случае. Артем кидает в ведерко кубик, и я тоже кидаю, затем опять он, затем я... Артем постучал по кастрюльке, и я тоже стучу и предлагаю ему, затем снова я... И т.п. Мячик у нас не идет, дите не понимает смысла игры, что его надо катать друг другу и играет с ним как кошка с мышкой - толкает, догоняет и кусает, а если мячик катится в его сторону, то убегает (уползает, вернее). Игра с "дай-дай" тоже не идёт, Артем очень неохотно отдаёт то, что попало ему в ручки, а если мягко помогаю, расстраивается и уползает.
Вопрос: правильно ли я делаю с игрой на чередование? Может быть смысл как раз в том, чтобы мне самой инициировать какое-то действие, а ребёнок чтобы повторял его?

Слог "ка" мы так и не идентифицировали. Он его в очень разных ситуациях употребляет, обычно когда рад/доволен/удовлетворен, но вчера вот услышала от него возмущенное "ка!", когда Артему не понравилась предложенная мною игра. Заметила только одну связку этого слога с предметом - он говорит "ка", глядя на башенный кран (у нас во дворе строят новый дом). Но опять же не знаю как трактовать - "кран" или "высокий", или просто восхищение такой большой штукой.
Вопрос: когда я называю ребёнку предметы, допустимы/нужны ли уменьшительные формы? Как лучше - нога или ножка? Ложка или ложечка? Или называть сразу обе - "Вот, смотри, это утка. Уточка"? Или это только запутает ребенка?

Какие ещё упражнения нам можно добавить?

Наращиваем пассивный словарь. Имеет ли смысл показывать и называть ребёнку (1год) картинки с предметами/животными, которых он пока не видел? Или лучше сосредоточиться на реальных вещах/животных/игрушках, которые он сможет сопоставить с картинкой?
Ответить с цитированием