Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 14.07.2015, 08:45
Nataly439 Nataly439 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.06.2007
Город: Поволжье
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Nataly439 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте.
С пятницы 10 июля у отца началась рвота кофейной гущей. Сначала подставляли банку, в воскресенье он уже просто лежал и из него текла эта чернота, только успевали менять пелёнки. Врач палатный всё видел и ничего не предпринимал, чтобы как-то облегчить состояние. Отец уже даже пить перестал просить. В субботу отцу опять принесли капельницу с инфезолом.
Из-за рвоты "кофейной гущей" отцу очень трудно вылежать всё время капельницы, в субботу выдержал только половину пузырька, попросил убрать, т.к. его рвёт то и дело, а на спине лежать при этом невозможно. В воскресенье вообще уже даже не рвота, а просто он лежит, а из него течёт эта чернота... Мало того, что человек без питания, так из него и кровь уходит последняя... И опять же никто ничего в хосписе не предпринимает по этому поводу. Я пошла к медсестре и попросила сделать какой-нибудь кровоостанавливающий укол и противорвотный укол, на что медсестра сказала, что отец ваш уже уходит, на него ничего уже не действует, хотя ему всё делается. Я попросила сказать, что ему сейчас назначено. Оказалось, что только дексаметазон и нозепам . Попросила дежурного врача подойти. Он пришёл, доктор вполне адекватный, вежливый, спокойный. Назначил этамзилат и домперидон.
Буквально через 1-1,5 часа отцу стало легче и он смог заснуть.
В понедельник палатный врач отменил этамзилат и домперидон. Когда мы попытались выяснить почему он это сделал, он сказал, что " не положено". И всё! Сказал, что вы ничего не понимаете, у него и так кровь густая, пусть кровь выходит... И вообще это не кровотечение, кровотечение, это когда кровь сгустками выходит! И противорвотное не надо, а чтобы не рвало, НЕ ДАВАЙТЕ ВОДЫ.
При этом никаких инфузий не делается. В воскресенье пытались капать инфезол, с трудом с 4 попытки поставили капельницу, но из-за рвоты он тут же попросил убрать всё.
Я к обратилась к главврачу хосписа. Рассказала ситуацию, он оказался прекрасным человеком и доктором. Сказал, что на нашего палатного врача, который отменил отцу противорвотное и кровоостанавливающее, неоднократно поступали жалобы родственников пациентов хосписа и такой врач ему не нужен. Затем главврач распорядился, чтобы из БСМП пришла бригада из анестезиолога или хирурга и медсестёр и поставили наконец-то отцу катетер.
Потом к нам в палату зашёл наш палатный врач и начал говорить, прямо при отце (а он всё слышит и всё понимает,просто нет сил говорить): "Ваш отец умирает, а вы тут чего-то пытаетесь добиться! Если хотели чего-то добиться, то это надо было делать до входа в это заведение! Никто к вам не придёт никакой катетер ставить! И никаких этамзилатов и домперидонов не будут делать! Кровотечение, это когда кровь сгустками идёт! Чего вы хотите? "
На это я сказала:"Я хочу, чтобы вы ушли отсюда."
Я тут же позвонила главврачу, оказалось, что он ещё не ушёл и ждёт бригаду из БСМП, рассказала про этот "разговор" с палатным врачом.
Главврач сказал,что переведёт нас завтра к другому врачу.
Бригада пришла, даже с переносным аппаратом УЗИ для контроля постановки катетера. Оказывается, всё возможно...
Установили катетер в яремную вену и начали наконец-то капать хоть физраствор, потом последний наш пузырёк инфезола.
Давление у отца 60/30.
У меня вопрос по поводу льготного обеспечения растворами для парентерального питания. Отец инвалид 1 группы, в списке льготных лекарств есть жировые эмульсии для парентерального питания, в хосписе не предусмотрены эти растворы вообще. Мы взяли выписку из хосписа о том, что отец нуждается в парентеральном питании и попытались получить рецепт у терапевта в поликлинике по месту жительства , но терапевт категорически отказала в выписке льготного рецепта на жировые эмульсии для парентерального питания на том основании, что отец находится в хосписе и его там должны обеспечивать этими растворами. Никакие объяснения по поводу того, что в хосписе не предусмотрены вообще эти растворы, слушать не захотела, накричала и всё.
Как получить эти растворы по льготному рецепту? Куда обратиться?