Показать сообщение отдельно
  #1136  
Старый 06.09.2010, 23:56
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Цитата:
Сообщение от Varvarina
Возможно, это один из ваших методов - не делать ничего и никого значимым, чтобы потом не раниться от небрежного отношения. ПОтому что не хочется больше боли.
Возможно. Но ведь само по себе хорошее отношение ко мне не делает для меня человека более значимым. Большинство людей, которых я знаю, по умолчанию не имеют никакой ценности, если не доказали обратное; когда они говорят обо мне хорошо или демонстрируют эмоциональную зависимость от меня, казалось бы, я должна испытывать как минимум удовлетворение – это ведь лишнее подтверждение моим автоматическим мыслям о собственной крутизне. Вместо этого я испытываю беспокойство, напряжение, чувствую какую-то смутную угрозу, и не понимаю причины этого.

Опишу один эпизод, который меня и натолкнул на эти мысли (как раз после него я осознала это ощущение угрозы – не в таких экстремальных случаях, а в обыденных ситуациях, когда оно настолько слабое, что обычно проходит мимо сознания).

В очень ранней юности я хотела работать в одной довольно узкой области профессиональной деятельности (поэтому не буду её называть), но по разным причинам не сложилось, и я забросила даже мысли о ней. Недавно я пошла на курсы по этой профессии, не будучи ни специалистом, ни даже практикующим дилетантом (моё образование и работа вообще никак с этой областью не пересекаются). Большинство остальных участников курса хоть сколько-то проработали в этой области или смежных с ней, а некоторые были вполне успешными и известными профессионалами. Я чувствовала некоторое сопротивление из-за того, что окажусь самой тупой и неспособной, но я не могла упустить случай - такие курсы вообще очень редки, и преподавателем был настоящий ас в этой профессии, я его очень уважаю, и в узких кругах он считается почти богом. Я не собиралась никак использовать полученные навыки, просто хотелось попробовать, могу ли я что-то сделать в этой области, и, так сказать, закрыть гештальт.

После нескольких вводных занятий мы сами начали работать и показывать друг другу результаты на каждой встрече. Конечно, я не дотягивала до професcионалов, мой уровень был средненьким, но для абсолютного дилетанта это было совсем неплохо. Тем не менее, я всегда была недовольна собой и думала, что могу работать лучше, если буду меньше лениться. Но однажды я принесла работу, которая мне самой понравилась. У нас было принято, что при обсуждении конкретной работы сначала высказываются участники - те, кто хочет, а потом преподаватель выносит приговор, как эксперт. Обычно высказывались всего 3-4 человека, из самых авторитетных и успешных в профессии, и были очень аккуратны и взвешенны в оценках. Но тут заговорили почти все, кто присутствовал (человек 15). Они очень эмоционально говорили о достоинствах моей работы, она понравилась всем. Никого ни до, ни после так не хвалили. Потом преподаватель подтвердил их оценку и сказал, что он бы сам сделать такую работу не смог. Это была для моей психики совсем уж запредельная похвала, потому что он никогда никому не льстил и всегда судил недостатки работ очень жёстко, невзирая ни на что, в том числе и на неопытность автора.

Я вот сейчас пишу и не верю, что это было. А тогда я сидела и слушала всё это в полном ужасе. Я даже не была способна никак отреагировать, что-то жалкое пропищала в ответ. Главное, я вовсе не недооценивала эту работу, она мне самой понравилась, то есть я искренне считала, что комплименты вполне заслуженные - во всяком случае, от рядовых участников курса. Но это в уме, а внутри было какое-то очень тягостное чувство, больше всего похожее на тоскливый страх. Я отчётливо ощущала, что они перешли какую-то границу, и я абсолютно беспомощна и не могу этому помешать – как во сне, когда тебя убивают, а ты не можешь даже двинуть пальцем. В конце занятия меня даже спросили, не случилось ли что-то плохое, потому что на протяжении всего занятия (обсуждение было в начале) я сидела с крайне угрюмым видом. У меня, видимо, не нашлось даже подходящего выражения лица для этой эмоции, и вся мимика просто отключилась. По дороге домой я чуть не плакала, и ещё пару дней у меня было ощущение, как будто внутри меня грубо взболтали какую-то застойную жидкость, и муть со дна всё не может улечься обратно. Никакой радости я не чувствовала, мне просто хотелось, чтобы это состояние взбаламученности поскорее закончилось...