Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.03.2010, 00:45
shady_sands shady_sands вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
shady_sands *
Question Дозировка обезболивающих после травмы и операций?

Здравствуйте,
М, 28лет, 175/85кг, проживаю в Норвегии. 13 февраля получил травмы после падения, занимаясь сноубордом - поставлены диагнозы: сотрясение мозга, компресионный перелом позвоночника (TH3), переломы запястья. Сразу же после падения, во время перевозки на "скорой" обезболивали морфином (в/в), дозировку не знаю. Далее была произведена первая операция на запястье, под местной анастезией. До 17 февраля находился в госпитале, где получал трамадол, парацетамол и морфин - по требованию, к сожалению, дозировку опять не знаю. После этого были произведены еще 2 операции на запястье в условиях дневного стационара - 26 февраля и 3 марта, обе под общим наркозом и с морфином 10 мг (?) (п/о) перед операцией, а также парацетамол (500мг) + кодеин (30мг) после операций при болевом синдроме, по требованию. По поводу позвоночника сказали, что перелом "скомпенсированный" и лечить его нужно только обезболивающими. Сейчас нахожусь на больничном и имею следующие обезболивающие с рекомендациями:

- трамадол 50 мг, 1-2 таблетки до 4р в сутки --> принимал с 17 февраля до 26 февраля макс. суточную дозу
- парацетамол (500 мг) + кодеин (30 мг), 1-2 таблетки до 6 таблеток в сутки --> принимал с 26 февраля по 4 марта макс. суточную дозу

также, "из старых запасов" имеются:
- парацетамол (500 мг), таблетки
- ибупрофен (600 мг), таблетки
- кетанов (10 мг), таблетки

Сейчас испытываю боли в спине и прооперированной руке, интенсивность "могу терпеть, но не заснуть без обезболивающего" и с 5 марта принимаю только парацетамол и кодеин с трамадолом, по 1й таблетке перед сном и еще одну такую же дозу, если просыпаюсь от болей в течение 4-6 часов.

Меня волнует возможность появления зависимости, например от трамадола и кодеина, также не хотелось бы "угробить" желудок/печень/почки парацетамолом или кетановом. До травмы считал себя условно здоровым, без хронических заболеваний.

Вопросы:

1. Могла ли зависимость уже сформироваться?
2. Исходя из наличия обезболивающих, какая может быть оптимальная схема приема - какие препараты и в какой дозировке? Правильно ли что я терплю умеренную боль и стараюсь принимать обезболивающие только на ночь?

Спрашиваю здесь, потому что на прием мне теперь только 17 марта, а до того - при консультации по телефону мне говорят "при болях пейте то что вам прописали, в тех же количествах, если закончатся препараты, выпишем еще", а мне совсем не хочется зависимости и дополнительных повреждений организму.
Ответить с цитированием