Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 07.01.2012, 13:02
Аватар для angio
angio angio вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.04.2010
Город: Петрозаводск
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 115 раз(а) за 106 сообщений
Записей в дневнике: 1
angio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форумеangio этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от audovichenko Посмотреть сообщение
Тогда не исключен такой оригинальный вариант, что субтотальный стеноз ПМЖА - старый, причина без-Q ИМ по передобоку, а окклюзия ПКА - острее не бывает, причина настоящего ОКС БПСТ.
Заранее прошу прощения, но почему-то мое мнение отличается от, так сказать, общественного.

К примеру, по данным картинкам я не могу уверенно заявлять, что поражение ПКА носит острый характер:
  • ангиографически - скорее выглядит как вариант частично реканализованной хронической окклюзии.
  • клинически - острая окклюзия с TIMI-1, обычно проходит под видом STEMI, при котором и тропонин повышается до более внушительных цифр.
  • на ЭКГ - очень смущает пресловутый подъем в aVr.

что касается ПМЖА
а) бляшка выглядит осложненной
б) ну, не верю я в хронические субокклюзии.

Цитата:
клиника нестабильной стенокардии в течение нескольких дней. В день госпитализации наиболее интенсивный приступ (около 30 мин). Переведен к нам через 12 часов. КФК норма. Тропонин I 1.39 нг/мл.
Что делать? Конечно, возможно, что на DICOM картинках все видно гораздо лучше и в ПКА имеет место острая окклюзия. Тогда все понятно. А вот если принимать поражение ПКА, как хроническое:
Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
при наличии хронической окклюзии (субокклюзии) ПКА и симптомсвязанного проксимального поражения ПНА, необходимо ли сначала открывать ПКА или сразу решать проблему ПНА?
..... я бы ограничился вмешательством на ПНА.

Комментарии к сообщению:
yarter одобрил(а): не так уж и отличается от общественного:-)
thorn одобрил(а): вот...и мне так это видится...спасибо
Ответить с цитированием