Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.12.2020, 20:38
OlgaNiko OlgaNiko вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.12.2020
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 3
OlgaNiko *
Повышен (провокационный тест) кальцитонин, готовят к операции.

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Помогите разобраться с ситуацией и убрать мои страхи.

Женщина 39 лет( это я) рост 160, вес 71. В 2012 году был обнаружен узел правой доле ЩЖ, далее была рекомендована ТАБ, результат был доброкачественное образование и мне рекомендовали (УЗИ, ТАБ) наблюдение раз в год, что я и делала. Гормоны ЩЖ всегда были в пределах нормы , в семье ни у кого не диагностировали онкологию. В 2016 году были роды , всё отлично. В 2018 году эндокринолог по результатам УЗИ снова отправил на ТАБ-результат тот же ,что и был ранее.

В начале 2020 года я обнаружила у себя следующие симптомы: усталость , головокружение( пару раз чуть не упала), одышка, выпадение волос, ломкость ногтей и удушье в области шеи , особенно ближе к вечеру. В апреле 2020 я обратилась к эндокринологу и в процессе обследования были выявлены : низкие показатели железа, ферритина, фолиевой кислоты. А также повышен Кальцитонин 6.6 ( при норме до 5.3) , РЭА меньше 0.5 ( при норме меньше 5). В ЭНЦ провели ТАБ правого узла результат Бетхеда 2, а так же смыв с иглы правой доли меньше 1пг/мл и левой доли меньше 1пг/мл.

Вроде бы всё нормально, но меня отправили в этот же день ( апрель) на тест с глюконатом кальция и вот тут для меня начался страх : КАльцитонин -0 точка -12,9(норма до 4,8), на второй минуте -172пг/мл, на пятой минуте 144 пг/мл. Потом через 2 месяца в ЭНЦ я снова сдала базальный кальцитонин и он был такой же 12.9 Снова сделали ТАБ и снова Бетхеда 2. Но тогда меня отпустили домой ,сказали не ранее чем через пол года сделать УЗИ и повторить Кальцитонин.

На днях я сдала Кальцитонин в той же клинике ,что и изначально, результат 7.5 ( при норме до 5.3). Получается Кальцитонин вырос в апреле был 6.6 и вот ноябрь 7.5 РЭА так же в норме. В ЭНЦ пока анализы не повторяла.
По УЗИ от 16 ноября 2020 Вщж=12мл( при норме до 18) В правой доле узловое образование р 1,6см. В левой доле -анэхогенное образование р 1,1см, кроме того , мелкое гипоэхогенное р 0,3 см. (прикрепила)

Гормональное исследование крови ( ТТГ, Т3,Т4 в норме).

Мне сказали ,что у меня медуллярная аденокарцинома ЩЖ с неустановленной локализацией и сказали до лета нужно распрощаться с ЩЖ полностью. Скажите, пожалуйста, возможна ли ошибка при тесте с глюконатом кальция ? Обязательно ли удалять? Я ужасно боюсь, и даже не знаю чего больше, толи удаления ЩЖ, толи того,что в процессе наркоза ,как мне сказали , дышу не я ,а аппарат . Ужас какой-то.

Помогите, пожалуйста, понять всё это , не могу ни спать , ни с ребенком заниматься, ни-че-го. Большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20201210_201712.jpg
Просмотров: 240
Размер:	448.3 Кб
ID:	211385  
Ответить с цитированием