Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 02.07.2008, 11:45
Marsianka Marsianka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2007
Город: Владивосток
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 11
Marsianka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я прямо в замешательстве о такой Вашей реакции на свой пост. Не все поняла, то что Вы хотели мне сказать и донести из Вашего поста.
Постораюсь ответить на Ваши вопросы.
Больше всего меня интересовала статистика. Если везде на форумах говорится, что диабет не болезнь, а образ жизни, то почему такие печальные цифры.
Я не собиралась клеймить позором эндокринологов Приморского края, что делают, то делают. И Вы глубоко ошибаетесь, если думаете , что Морозова не в курсе происходящего. Вы увидели, что я писала про гормоны, но не увидели, что анализы не делают и на ГГ и на МАУ, а это то уж входит в стандарты лечения, как впрочем, и тест-полоски.
Кстати, как мне объяснили ГГ должен быть бесплатным, для этого даже было закуплено оборудование по национальной программе, но... лаборанты получают мало, поэтому пациенты оплачивают анализ сами.А полоски у нас "золотые", и при наших местных зарплатах большинство не имеет возможности их покупать.
Вот потому то и такие печальные цифры.
Я понимаю, что в Чечне еще хуже, но в Чечне все-таки война шла, республика только восстанавливается. Меня всегда удивляет менталитет русского человека, "А вот в Африке дети голодают" А почему надо равняться на худших!!! Почему мы не сравниваем себя с лучшими? Живем по Чехову А.П. "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже?" Почему житель Приморского края должен себя сравнивать с Чечней, а не с Москвой? почему такая большая и богатая страна не может обеспечить социальные гарантии своим гражданам?
Больных с СД сейчас лишают инвалидности, это были хоть какие-то деньги на полоски, хоть какие-никакие лекарства можно было получить, а сейчас и этого не стало.
Я не понимаю, что может сделать врач, если пациент не может обеспечить себя стредствами самоконтроля, в нашей стране диабет это не образ жизни, а борьба за живучесть!
Ответить с цитированием