Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 11.10.2012, 21:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Messy!

Сравните два выделенных фрагмента.
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Ну, совсем безоблачно ни у кого не бывает, но если эти другие со стороны мне кажутся идущими по дороге, то я себе кажусь увязающей при каждом шаге в болоте.
Замечаете, как по-разному одно и то же оцениваете внутренне Вы и подруга?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Самое смешное, что у этой подруги тоже низкая самооценка, все эти «дары судьбы» она принимает с недоумением, но они ей даются. И даются просто так. Она это все как будто магнитом притягивает.
Вы чувствуете зависть, что ей так просто дарится то, что Вам приходится "выгрызать" зубами, а оно все равно не поддается? А она словно не ценит этих подарков и продолжает спокойно и усидчиво трудиться. Значит ее ценность не в легкости, а в чем-то ином. Может это тоже влияет на то, что ей "дарится"? Она не зациклена на этом попутном ветре, как Вы.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Усилия, конечно, есть, она очень усидчивая и не может ничего не делать. Ей каждую минуту надо чем-то заниматься. Я не такая, и никогда такой не была. И поэтому я всегда буду обречена на провал?.. Я очень хотела научиться быть усидчивой, еще с младших классов школы, но никак, наверное, у меня темперамент такой (я холерик).
Мне так просто не давалось ничего, я до сих пор считаю, что то, что у меня есть семья – это единственный и самый дорогой дар. Больше у меня нет ничего – ни друзей, ни талантов, ни любимой работы. Я не говорю, что что-то свыше мне должно, но пусть было бы поменьше препятствий. Звучит наивно и глупо, я знаю. Но именно поэтому я и ощущаю себя недостойной…
Вы ощущаете себя в невыгодном положении только когда сравниваете себя с другими. Вот это сравнение и губит все, что Вам лично дано от природы и чем ВЫ могли бы гордиться. Недостает умения принимать себя такой, какая Вы ЕСТЬ и ценить себя по справедливости. Слава богу, что есть хоть что-то, чем Вы готовы гордиться - это Ваша семья. Я тоже считаю, что это прекрасный и драгоценный дар - хорошая семья. Но разве в том, что она такая, нет Вашей заслуги?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
В моем понимании испытание – это то, что должно тебя чему-нибудь научить. А здесь даже не испытания, а досадные мелочи, неблагоприятное стечение обстоятельств, чтобы я никаким путем не достигла своей цели. Эти мелочи выводят меня из себя, хотя я знаю, что на них, наверное, не стоит обращать внимание.
Чему должно Вас научить то, что с Вами происходит? Какие у вас предположения?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
В целом я согласна, но меня это сопротивление среды выматывает… Я же не мир хочу покорить, я хочу всего лишь вязать…
А не может быть так, что это сопротивление среды тоже о чем-то хочет "сказать"?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
То есть, если я достигну цели усталая, злая, издерганная, недовольная результатом, это будет правильно? Хочется и какое-то удовольствие получить тоже… А удовольствие я перестаю получать в тот момент, когда появляется мысль, что я все испортила. И дальше изделие начинает меня раздражать.
Значит Вам на самом деле мешает не то, что Вы вяжете НЕ ТО, а то, что Вы при этом думаете, что ПОЛУЧИЛОСЬ НЕ ТО.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Мне! Мама не верит, что из этого можно выбраться, говорит, что мы словно проклятые, все у нас идет не так, как у нормальных людей.
Материнское проклятие тянет иногда на самосбывающееся пророчество...
Может Вы и действуете, исходя из него?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Да! Именно об этом! Выразить себя в чем-то материальном.
А как, кстати, сейчас обстоят дела с нашей безрукавкой?

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Причина в истериках, в том, что я не могу спокойно мыслить и действовать?
Хорошая мысль.

Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
То есть, в каком-то смысле надо идти против себя, преодолевать?
Только в каком-то. Мотивация вещь капризная. На мой взгляд, надо знать ее особенности у себя самого и уметь "ловить" эту своенравную особу, лелеять и взращивать. Вообще умение ХОТЕТЬ и ДЕЛАТЬ это тема для как минимум дипломного исследования. Я как раз затеваю написать об этом подробнее статью на свой сайт(уже третью неделю), но парадокс в том, что никак не нахожу мотивации так-таки заняться этим
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
У меня в голове твердо сидит убеждение, что если все время относиться к себе слишком мягко, то ничего не добъешься. То есть, если все время прощать себя за то, что не получилось, то ничего и не получится. Отделить результат от самооценки не получается, «не получилось = я плохая и бесполезная». Да если честно, даже «не получилось не по моей вине – я все равно виновата, я плохая и бесполезная».
Скажите, Messy, понимаете ли Вы, откуда у Вас это фиксированное убеждение? Был ли среди Вашего окружения кто-то столь же строгий и беспощадный в оценке?
Цитата:
Сообщение от Messy Посмотреть сообщение
Но я попробую, обязательно!
Я рада, что Вы не бросаете начатое, и так надеюсь, что у нас с Вами в конце концов обязательно получится!
Ответить с цитированием