Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 26.08.2011, 01:32
maksla maksla вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Череповец
Сообщений: 4
maksla *
Последний гликированный был 11,3. До этого 11,7. До этого 13,6. Динамика где-то за год с небольшим. До этого не делали толком в городе анализ этот. Сейчас только в одном месте в городе делают, хотя уж казалось бы платных лабораторий далеко не одна. Т.ч. боремся потихоньку с сахарами, когда появилась информация на руках.
По анализам крови и биохимии все в пределах нормы, если чтото на ногах переносишь, бывают небольшие всплески за верхнюю грань по некоторым параметрам. Если вам действительно интересно, могу недавнее заключение окулиста отсканить, подиатора тоже с месяц назад проходил. Нефролога в том году посещал, в этом еще не собрался. Анализы тоже есть. Просто я не прошу консультацию, меня несколько иное интересует, поэтому не стал сегодня с этим заморачиваться.
Я собственно к чему все это завел.

В нашей реалии выдержать нормальные сахара в принципе невозможно. Слишком нервная жизнь. Даже элементарно сходить в поликлинику - это иногда бывало до трех заходов, предварительную запись на несколько дней вперед ввели только как два месяца. Где было не пробится, где инсулина нет. Не говорим уже о довольно нервном зарабатывании денег. Режим не выдержать, спокойный эмоциональный фон тоже, сахара в любом случае будут плясать.
И я, как раз по себе могу сказать, что мне именно капельницы помогают держаться достаточно стабильно. Потому что до них общее самочувствие шло по плавному ухудшению. А вот после того, как я начал их регулярно ставить, мне удалось отвоевать довольно сильные позиции в плане общего самочувствия.

Вы только поймите меня правильно. Я не призываю никого к нетрадиционной медицине или, там, отказу от необходимости контролировать сахар. Боже упаси. Но у меня, именно как у диабетика со стажем и довольно большим уже опытом в этой области, есть свое видение ситуации. Есть какая то идеалистическая картина. Мол, держите сахар в норме и все будет хорошо. Оно понятно, что будет, непонятно только, почему людям не объясняют, что удержать стабильно практически нереально. Колебания сахара неизбежны, как победа коммунизма. А поскольку они неизбежны, у вас неизбежно будет нарушен ряд функций организма. И, для компенсации этого, надо больше пить витаминов, профилактически принимать комплексы преператов для поддержания работы глаз, почек или сосудов. Вот даже в ваших ЧаВо на форуме посмотрите, много найдете таковых рекомендаций?

Я даже не знаю, как вам объяснить, что меня в текущей ситуации нашей медицины раздражает. В общем и целом получается так, что основная рекомендация сводится к тому, что ходите регулярно по врачам-специалистам. Ходишь ты, но все действуют как-то абсолютно автономно. К нефрологу попадаешь, он смотрит - диабетик.... а, ну, надо держать сахара. Если почки отваливаются, попейте энап там, или диротон, да. Совсем отвалятся, посадим на искуственную почку. Замечательно. У окулиста аналогично, только что искуственный глаз еще не сконструячили. При этом, понятно, что сахара плясать будут. Как бы ты не боролся с этим. Так может помимо борьбы с сахаром как-то еще со стороны крови немного помогать. Там почистить, тут попить чего-нибудь разжижающего, здесь еще сосуды различных органов поддержать. Есть ведь целая процедура отчистки крови - плазмоферез. Почему ее не проводят диабетикам для профилактики? Никому это не надо, или есть радикальные противопоказания? И получается, что сначала в ожесточенной борьбе с сахаром ждут осложнений, и только когда они реально начинают маячить на горизонте, начинают экстренно чтото делать в целях предотвращения? Почему не на опережение? Если дорого, так хоть ну информируйте, что вот так и так, неплохо бы сделать. Немного почистите, хуже точно не будет. Но я даже этого не вижу. Вот даже ваш пост этому свидетельство.... профилактика не наш метод, будем биться только с сахарами в сферическом вакууме идеализированной модели

А ведь набор потенциальных проблем для диабетика довольно стандартен. Даже для тех, кто небезуспешно борется за сахара. Собственно, собрать какой то единый базовый комплекс лекарств для профилактики этих проблем тоже ведь вполне реально. Но нет, вот и возникает ощущение, что у нас разнопрофильные врачи живут в разных измерениях. И этот комплекс ты нарабатываешь уже своим опытом. И каждый вынужден нарабатывать самостоятельно. При этом, тот же нефролог или окулист к профилактике относятся довольно флегматично. Попьешь - хорошо, а сломается, так там и будем думать. А со стороны эндокринолога настойчивая профилактика обычно заканчивается на сахарах. В результате и комплекса цельного нет, и не нужен он никому. Ни профильным, ни эндокринологу.
А насчет "регулярных прокапываний".... если вы о нашей бесплатной медицине, то там, действительно, только "к сожалению". Поскольку, хорошими препаратами наши больницы дефакто не обеспечиваются. И ставят что есть, во многом от безысходности и для галочки.
Простите, если обидел чем и за сумбурность. Я понимаю, что может это только у нас так в городе, просто наболело уже.... а вот ответа на вопрос, много это, 20 лет в нашей стране, или мало, я, увы, так и не узнал