Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.08.2011, 21:31
maksla maksla вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Череповец
Сообщений: 4
maksla *
20 лет с диабетом, забег продолжается :)

Добрый день. В этом году в августе у меня небольшой "юбилей". Мне 31 год, из них 20 лет я болен ИЗСД. Возникло желание узнать, много это или мало. Сколько диабетиков и в каком состоянии дотягивает до этой черты, сколько до следующего "юбилея"?
На данный момент с точки зрения нефролога, окулиста и подиатора никаких тревог нет. Регулярно бываю у эндокринолога, боремся потихоньку с сахарами. И вот что захотелось мне узнать, на основе своего опыта.
Лет семь назад я, по собственной дурости, получил инфекционный миокардит. Вынужденно поработал в промозглую погоду физически на улице. Получил по полной программе, включая аритмию. Но повезло, попался в руки классному врачу-кардиологу. Она меня поставила на ноги, полностью сняла аритмию и с тех пор я постоянно, дважды в год, хожу к ней на консультацию с осмотром сердца, и она же назначает общий такой курс капельниц для поддержания и отчистки крови. Гептрал, берлитион, мильгамма или тиогамма, витамины. Она же назначила курс лечения на случай простуд с использованием иммуномодуляторов.
После того, как начал ставить эти капельницы и лечить простуды, общее самочувствие улучшилось просто кардинально. Появилась выносливость, сейчас пройти 15-20 км за день не представляет никакой проблемы при стабильном весе немного за 100 кг (правда много мышечной массы, т.к. занимался в свое время тяжелой атлетикой), открыто простуда не сбивала с ног уже три года.
Собственно вопрос, почему вопрос профилактики крови капельницами со стороны эндокринологии не поднимался ни разу? Почему никто не предупредил о том, что иммунитет у диабетика слабнет быстрее, чем у обычного человека и его нужно поддерживать? Почему все это мне начал ставить и объяснять кардиолог, только когда я получил сильнейший удар по сердцу? Почему со стороны эндо подход идет только на сбивание сахара, но не на вывод всего хлама из крови, который неизбежно накапливается при скачках сахаров, и не на поддержание иммунитета, который тоже неизбежно проседает со временем? Это дорого, или не считается важным?
Я понимаю, что вопрос скорее философский, но на форуме, как я понял, есть практикующие эндокринологи, и хочется узнать, как они смотрят на это? Прав ли я, или несколько предвзят в своем опыте?