Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 23.04.2010, 20:30
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Проблема ожирения у пациентов с СД1, кажется, совсем не так остро стоит в нашей практике. Не припомню ни одного пациента с ИМТ более 35 кг/м2, а все остальные довольно успешно худели после устранения частых гипо. Нам бы пока об СД2 поговорить..
Действительно, для нас, как для бариатрических хирургов, сахарный диабет 1 типа - почти экзотика. Так, на 1500 операций у нас было всего 2 человека, которые имели формальный диагноз СД1 и которые хотели сделать бариатрическую операцию. Мы им отказали по теоретическим соображениям. Теперь, при наличии цитируемой публикации, может быть мы бы и подумали.

Была, правда, одна молодая девушка 20 лет с ИМТ 30, которой ставили диагноз "смешанный диабет". До операции она получала инсулин 20 ед в сутки. После бандажирования она успешно похудела на 25 кг, и полностью отказалась от инсулина. К сожалению, это было много лет назад, поэтому детали ситуации по памяти я сейчас процитировать не могу. Постараюсь их уточнить, и написать.

Цитата:
И вот про СД2 у меня вопрос. Насколько я понимаю, оптимистичные цифры про излечение СД2 в 90% случаев касаются диабета с небольшим стажем? Исследования проведены в основном на впервые выявленном СД2 с ожирением?
Безусловно, этот вопрос специально изучался. Чем меньше стаж диабета и ИМТ, тем больше процент излечения. И наоборот.
Ответить с цитированием