Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 19.06.2017, 21:35
DinaraLavrinenk DinaraLavrinenk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 15
DinaraLavrinenk этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна!
Большое Вам спасибо за уделенное внимание.

За время, прошедшее с момента публикации моих вопросов до получения ответа от Вас, многие переживания отпали сами собой - картинки в книгах стал так же безошибочно показывать, интерес к собакам и машинам на улице вернулся, звукоподражает тоже по первой просьбе.

Причину "уставаний" на прогулке, я, как мне кажется, тоже нашла - ему просто надоели детские площадки (несмотря на то, что я стараюсь регулярно "менять декорации"). Несколько раз за это время мы бывали в новых парках - там он с удовольствием шагал (не 2 ч кряду, конечно, но и не 10 минут). Кроме того, у него, похоже, и правда немного спала "эйфория" от прямохождения, отсюда и такое поведение.

Со слухом точно проблем нет, отзывается всегда, просьбы тоже выполняет всегда, при звуках музыки начинает танцевать или выполнять знакомые действия (ладушки или топать ножкой в стишке про мишку).

По вопросу об эпизодах зависания проконсультировалась очно у компетентного (по отзывам) невролога, она списала это именно на поведенческую особенность, т.к., по ее словам, если бы был эпилептический компонент, он бы мгновенно не откликался.

Однако на том же приеме она сходу поставила сыну темповую задержку речи, мотивировав это тем, что к его нынешнему возрасту (1.2) у него отсутствуют оформленные слова. На мое возражение, что у него достаточно элементов звукоподражания ( тигр, ежик, кошка, трактор, машина, паровоз, собака - это те, что удалось навскидку вспомнить) и достаточно большой пассивный словарь, она сказала, что за слова считаются "мама", "папа", "дай" и все в таком же духе, в связи с чем наказала мне заниматься с сыном тщательнее, чтобы к полутора годам в его активном словарном запасе было не менее 20 слов, а также дала направление на ЭЭГ через 4 месяца с последующей повторной консультацией. Больше претензий по ее части к моему ребенку у нее не было.
В связи с этим у меня возник вопрос - действительно ли показана ЭЭГ в нашем случае? Я осознаю, что любимую многими неврологами планку в 10 слов в год сын не взял, и вряд ли к 1.6 г у него будет лексикон из 20-30 слов, как этого хочет наш невролог, но неужели текущая ситуация требует этого малоприятного для ребенка исследования?
Ответить с цитированием