Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 20.12.2013, 22:30
bakanky bakanky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2013
Город: Minsk
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
bakanky *
Здравствуйте, Полина Львовна! Во-первых, хочу сообщить, что со слухом у нас оказалось все в порядке. Делали как вы сказали, и все постепенно стало получаться)
Сейчас дочке почти 11 месяцев и меня насторожило следующее:
Она совсем не хочет повторять за взрослыми. Ни пока-пока, ни ладушки ни другие подобные действия, хотя попытки научить были уже 2 месяца. Был короткий период, когда она делала ладушки ( около месяца назад буквально дней 5), после чего повторять перестала, только смотрит и улыбается. Разве что изредка замечаю, что делает ладушки сидя где-нибудь в уголочке сама себе. Пыталась подловить этот момент и тоже сделать - в ответ тоже только улыбка и все.
Пробовала научить стучать по лягушке-пищалке: постучала сама - улыбается, подвинула к ней - никакой реакции, постучала еще раз -улыбается, постучала ее ручкой - смеется, нравится, отпустила ручку - опять ноль реакции, через некоторое время расстраивается, мычит недовольно, опять стучу ее ручкой, опять смеется. Так повторяется раз 10. Сама так стучать и не начала - максимум подносит к игрушке ручку и в нерешительности замирает. Подобные попытки делаю по несколько раз за день уже в течении недели - прогресса нету. И это касается любых моих попыток научить повторять хоть какое-то действие.
Также дочка не дает предмет по просьбе. Точнее, дает только то, что у нее на данный момент в руках, если готова с этой вещью расстаться, ну или в крайнем случае то, что лежит ближе всего,если в руках до этого ничего не было. Учим названия игрушек тоже уже давно - около месяца. Я выделила несколько игрушек и каждый день при каждом удобном случае про них рассказываю и показываю - ах какой мячик, какой красивый, его можно катать, хлопать, кидать, даю играть И так далее. Но по просьбе дать мячик дает наугад что попало или то, что в руках.
Меня это сначала не сильно беспокоило, но на приеме у врача мне сказали, что это совсем нехорошо, что я мало занимаюсь с ребенком, потому что вообще-то мы должны уже уметь играть в сюжетные игры и говорить осознанно несколько слов. А дочка разумеется этого тем более не делает.
Может, я действительно занимаюсь мало или как-то не так. Подскажите пожалуйста, какие упражнения поделать или где можно прочитать, как научить ребенка повторять ( в том числе и звуки, слова, так как она и этого делать не хочет. Только смотрит непонимающе)? Или мне еще рано волноваться и продолжать все делать так же, как я делала до этого?
Зарание спасибо за ответ.
С уважением, Акулич Алеся.
Ответить с цитированием