Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.06.2018, 06:32
IvanHepo IvanHepo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
IvanHepo *
Exclamation Резкая отмена преднизолона. Последствия

Здравствуйте!
Около года есть тиннитус, после приёма гентамицина. В принципе, привык, но иногда , после стрессов бывают всплески. В таких случаях я иногда принимаю короткие курсы преднизолона(3-5дн). Не знаю , оправдано ли это. Видимо, я не до конца понимал что такое кортикоиды.
В последний раз от усиления шума я принял 25мг 4 дня с резкой остановкой. Не помогло тиннитусу. Затем через неделю я принял такой курс - 40-40-30-20-10мг. Это тоже не помогло.
Ещё через неделю я решил увеличить дозу и принял такую схему -55-55-50-30-10 мг.
В итоге в,конце курса началась небольшая тахикардия и тревога. (Паралельно уже год я пью антидепрессант СИОЗС эсциталопрам).
Я забоялся, что что то сделал с надпочечниками,ведь отмена была быстрой. При том, особых показаний для приёма не было.
Мне 26лет,парень, с надпрчечниками никогда проблем не было.
АД в норме , аппетит нормальный, тошноты и головокружение нет.
Есть - бессонница некоторая, небольшая слабость, и, как ни странно, лёгкие болевые ощущения в спине в районе надпочечников (они могут болеть?).
Я общался в интернете с разными врачами - одна говорила вернуть дозу 10мг и медленно снижать. Другие говорят - уже не надо.
Что вы посоветуете? Пройдут ли симптомы и как быстро?
Я читал, что надпочечники восстанавливаются долго, до полугода. И что , все это время,у меня будет ятрогенная налпочечниковая недостаточность некоторая, которая сопровождается в теории депрессией, слабостью? ? Как быстро они они восстановится?
На слух и ухо преднизолон с такой отменой мог негативно повлиять? На тиннитус? Потому,как в итоге шум не уменьшился, а даже несколько возрос, не знаю, может на нервной почве.
Я пожалел, что самовольно принимал этот препарат.
Спасибо.