Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.02.2017, 20:03
ArapovaIrina ArapovaIrina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2017
Город: Клин
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
ArapovaIrina *
Колебания глюкозы 5.9-7.6, в течение 8 лет

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, нужно ли сдать какие-то еще анализы?
Не понимаю, есть ли у меня какие-то проблемы с глюкозой, преддибет/нарушение толерантности, или нет?


Пол - женский, возраст 30 лет, рост 167, вес на данный момент 68 кг.
Периодически, вот уже 8 лет обнаруживается повышенная глюкоза в крови или моче, в каждом втором анализе (сдаю редко).

Результаты анализов (все были сданы утром, натощак, без употребления сладкого накануне):

2009 год
В анализе моче обнаружены следы глюкозы 2,8 ммоль/л.
После этого сдан анализ крови из вены: 7,6 ммоль/л

Через несколько месяцев сданы:
гликолизированный гемоглобин: норма (анализ утерян, цифру не могу сказать).
тест с нагрузкой: до теста 5 ммоль/л, через час 6,1 (норма указана 3,8-6,1), через 2 часа 5,6 ммоль/л

2012 год
Кровь из вены, 5,6 ммоль/л

2014 год
Попала в больницу с давлением.
Там в общем анализе крови глюкоза, натощак, кровь из вены: 6,3 ммоль/л
Моча: следы глюкозы, следы белка

К врачам не обращалась, решила что все в порядке.

2016 год
Решила повторить анализ с нагрузкой. Перед сдачей анализа, каппилярная кровь на приборе в лаборатории: 5,9 ммоль/л, отказались делать анализ с нагрузкой, сказали что может быть опасно. Сказали сдать в Центре эндокринологии или другом подобном учреждении, и сказали что можно узнать есть диабет или нет только по тесту с нагрузкой.

Через какое-то время купила глюкометр, по утрам глюкоза 5.5-7 держалась 3-4 месяца. Села на диабетическу диету, глюкоза стабилизировалась 4,5-5 (измеряла редко, 1-2 раза в месяц).

2017 год
Недавно решила заняться этим вопросом, обратилась к врачу в поликлинике, врач по последнему анализу 5.9, каппилярная кровь, сказала что все в норме и удивилась что мне сказали срочно к эндокринологу. Но ведь тут, в теме справочной информации, эта цифра попадает в преддиабет (5,5-6)?

Назначили анализ на глюкозу из вены (назначили без нагрузки), в норме: 5.3. Других анализов врач не назначал, сказал все впорядке, ничего делать не нужно, диабета-преддибета-нарушения толерантности нет. Но я же сейчас на диете, глюкоза даже по домашнему прибору в норме.

Хотелось бы узнать ваше мнение, есть какая-то проблема с глюкозой или нет? (По ЧАВО получается все же цифры выше нормы, и означают преддиабет/диабет?) Требуются ли еще какие-то анализы или нет?
Ответить с цитированием