Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.07.2020, 15:07
din din вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 14
din *
Бесплодие, спермограмма, бакпосев

Добрый день, уважаемые доктора! Проконсультируйте, пожалуйста, если можно.

Мужчина, 38 лет, детей не было, пытаемся завести с женой, в течение 4 лет. Пытались несистемно, теперь занялись вопросом на медицинском уровне. Сопутствующие заболевания: сахарный диабет 1 тип (с детства), рассеянный склероз (3 года назад диагноз поставлен). Вредных привычек нет, профессиональных вредностей нет, жалоб на органы мочеиспускания нет. Обследуемся оба, мои вопросы ниже - по урологии/андрологии.

До приёма сдал спермограмму по Крюгеру (прочитал, что такая потребуется всё равно). Весь анализ в приложении, цитирую выпадающие из нормы значения:
а) лейкоциты 1,3 млн/мл (норма до 1 млн/мл)
б) морфология: нормальные 2% (норма 4% и выше по ВОЗ 2010 или 14% и выше по ВОЗ 1999).

С этими результатами обратился к урологу-андрологу очно, он назначил ещё обследования и уволился (контактов его у меня нет, а в клинике разумеется не сказали, где он теперь работает). Потому и спрашиваю здесь. Я не пытаюсь заменить очную консультацию заочной, просто хочу план действий составить на ближайшее время.

Резюме очного приёма тоже в приложении. Был назначен бакпосев и ПЦР на некоторые бактерии, в связи с тем, что у жены такой анализ показал наличие гарднереллы (условно-патогенная). Мои результаты в приложениях, бактерий, которые найдены у супруги, у меня не нашли. Но обнаружили Enterococcus sp. 10^5 КОЕ/тамп. чувствительный к ряду антибиотиков, нечувствительный к тетрациклину, малочувствительный к ципрофлоксацину и норфлоксацину. Вот этот анализ я уже не успел показать андрологу, т.к. тот уволился Поэтому проконсультируйте, пожалуйста:

1) Целесообразен ли в ближайшее время приём Левофлоксацина (чувствительность к нему у найденного у меня энтерококка подтверждена)? Вообще, нужно ли что-то делать с этими энтерококками, и откуда они там взялись?
2) На очном приёме было сказано, что пытаться забеременеть сейчас не нужно, т.к. морфология плохая, использовать только защищённый половой акт. Связано с тем, что потенциально возможная беременность с такой морфологией может протекать с осложнениями. Верно ли это?
3) Как можно улучшить морфологию, помимо назначенных препаратов (Ацетилцистеин, Омега3, Андродоз и Тиоктацид)?
4) Можно ли в принципе доверять анализам, которые показали наличие гарднереллы только у супруги, но почему-то не показали их у меня? Проверяли в одной лаборатории. Защищённый контакт не практиковали в течение 4 лет, внебрачные связи исключены.
5) Когда целесообразно пересдавать спермограмму (после антибиотика, если он нужен; после курса, прописанного на очном приёме; или независимо от этого всего через 2 месяца)?

Заранее спасибо! Названия медучреждений на бланках замазаны, чтобы избежать рекламы (или антирекламы).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_sg1.jpg
Просмотров: 23
Размер:	204.7 Кб
ID:	204414  Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_sg2.jpg
Просмотров: 12
Размер:	398.1 Кб
ID:	204415  Нажмите на изображение для увеличения
Название: med_cons.jpg
Просмотров: 12
Размер:	286.4 Кб
ID:	204416  Нажмите на изображение для увеличения
Название: medforum_analys1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	161.0 Кб
ID:	204417  Нажмите на изображение для увеличения
Название: medforum_analys2.jpg
Просмотров: 9
Размер:	83.1 Кб
ID:	204418  

Ответить с цитированием