Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 04.08.2014, 12:13
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые доктора!
Буду признательна, если кто-то из вас сможет снова уделить внимание моей проблеме и выскажет свое мнение.
Я еще раз сделала рентгеновскую остеоденситометрию, на этот раз включая и область шейки бедра. Результаты попыталась выложить (см. ниже).
Результаты повторного биохимического анализа крови от 15.07.2014 (на фоне приема препаратов): кальций общий – 2,38 ммоль/л (пределы 2,15 – 2,57); щелочная фосфатаза – 142,1 Ед/л (пределы 10,0 – 270,0); фосфор – 1,38 ммоль/л (пределы 0,87-30,0).
В первый месяц лечения приняла бонвиву 150 мг однократно, в настоящее время принимаю фосамакс 70 мг еженедельно, а также ежедневно однократно альфа-Д3-Тева 0,5 мкг (как было назначено). В данный момент лечение переношу удовлетворительно, явного ухудшения со стороны пищевода не отмечаю.
Хотелось бы с вашей помощью (исходя из новых результатов денситометрии и перечисленных ранее факторов) еще раз оценить риск переломов, необходимость лечения и его адекватность.
И еще один вопрос. Я слышала, что есть возможность оценить ответ организма на лечение, не дожидаясь следующей денситометрии через год, а по содержанию в крови специфического маркера. Стоит ли делать этот анализ? Если да, то как правильно он называется?
Прошу прощения, с вложениями результатов пока не справилась. Буду пытаться еще раз.
Заключение следующее. Остеоденситометрия поясничного отдела позвоночника L1-L4: минеральная плотность костной ткани снижена на 37% от пиковых значений (Т-критерий= -3,7). Выраженный остеопороз. Максимальные изменения в L4-позвонке - минеральная плотность снижена на 43% от пиковых значений (Т-критерий = -4,3).
Остеоденситометрия проксимальных отделов левой бедренной кости: минеральная плотность костной ткани снижена на 30% от пиковых значений (Т-критерий = - 2,2) в области шейки бедренной кости. Остеопения.
Ответить с цитированием