Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.06.2014, 10:58
NatLit NatLit вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NatLit этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый доктор, огромное Вам спасибо за такой подробный и исчерпывающий ответ и полезные рекомендации!
Мне стало понятно, что надо сделать еще денситометрию шейки бедра с целью уточнения риска переломов и только после этого определяться со схемой лечения.

Также я поняла, что в моем случае хорошо "работать" могут и алендронаты (экономическая составляющая лечения для меня имеет значение), а частота приема не определяет напрямую переносимость. Т.е. не факт, что чем реже прием, тем лучше переносимость. Всё зависит от индивидуальных особенностей пациента. А убедиться в переносимости того или иного препарата можно только опытным путем.

Большое спасибо, что Вы сказали о необходимости контроля кальция в крови при приеме альфакальцидола. К сожалению, меня об этом не предупредили при назначении лечения, хотя в инструкции к препарату я об этом читала, но не придала этому значения. В данный момент контроль я смогу осуществить с помощью участкового терапевта. А если появятся отклонения, буду пробиваться на прием к специалисту по остеопорозу. Кроме того, буду обсуждать с врачом возможность замены альфакальцидола комплексом Ca+витамин D.
Еще раз благодарю за внимание к моему вопросу и за помощь!
Ответить с цитированием