Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 24.01.2012, 16:49
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Добрый день! Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!
Спасибо! Вас также с прошедшими праздниками!

Цитата:
Тане почти 3 года 3 месяца.
Хорошо двигаетесь! И спасибо что делитесь достижениями!

Цитата:
Екатерина, у меня есть вопросы, возможно я не успею прочитать ответ, но выпишусь уже буду знать.
1. Когда я одеваю Таню, я задаю вопросы "чья кофта?", "чьи колготки?" и также как Вы в предыдущем комментарии ее ручкой дотрагиваюсь до груди, при этом отвечаю за нее "Танина". Так мы делаем где то с сентября, но рукой она на себя показывает очень редко, как правило молчит и смотрит на меня. Вопрос собственно в следующем, а как правильнее отвечать "Танина" или "моя".
С плохо говорящими детьми я в большинстве случаев комментирую от первого лица - т.е."Я, моя, мне" и т.д.
Цитата:
2. Можете ли Вы дать рекомендации, чем могли бы заниматься с Таней воспитатели. Мне на ум приходит только творчество т.к. она очень отличается от остальных в лепке, рисовании. Может быть попросить их, что бы они ей предлагали поиграть на повторение их действий под стишки. Я просто даже не знаю что важнее, кажется все очень важным.
Я бы подумала какие-то игры на сенсорное развитие, на социальное взаимодействие, подвижные игры с минимальными правилами и игры на эмоциональное развитие - основные занятия я бы предложила не за столом, если есть такая возможность, но и они не помешают тоже.
Цитата:
3. Собственно не вопрос, а для своего понимания. Я иногда, чтобы отвлечься от своего состояния, лежа, вышиваю крестиком (впервые в жизни). Не удобно ужасно, но мне так легче когда не зацикливаешься на своем безобразном состоянии. Так вот, если Таня застанет меня с вышиванием, она отбирает у меня палитру с нитками и убегает. Когда она возвращается я начинаю делать вид, что я плачу, тру глаза и прошу вернуть нитки. Потом она мне их возвращает... если не забудет, чем нибудь отвлекшись. В очередной раз когда я не стала "плакать", она подошла и со звуками означающими плач потерла мои глаза, я естественно стала "плакать". Что меня настораживает? Когда она смеется и убегает с нитками я все понимаю, она рада, что незаметно утащила у меня нитки, но она также смеется когда я "плачу". Для своего понимани хочу уяснить - она радуется, потому что не понимает моих чувств или она радуется, тому что может создать эту, конкретную ситуацию - я взяла нитки, мама будет плакать.
В чем разница, например, с игрой в жучков, которых Таня вам подсовывала. несмотря на ваш отказ их есть?
Ровно тоже самое - для Тани это интересная, эмоционально-окрашенная игра, в которой она видит начало-середину-конец.
Однако, постарайтесь извлекать из подобных игр максимум и старайтесь реагировать интересно для Тани, но по-разному, чтобы не создавать стереотипов.
Цитата:
Сообщение от Astra08 Посмотреть сообщение
Помогите разобрать одну ситуацию. ..

Екатерина, скажите, это шаг назад или творческий эксперимент?
Шаг назад предполагает систематичность и, как правило, отражается в нескольких сферах. Описанная вами ситуация несмотря на форму изобилует фантазией, поэтому я склоняюсь ко второму варианту.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием