Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 19.01.2012, 14:02
Astra08 Astra08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.07.2011
Город: Белгородская область
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 23 раз(а) за 12 сообщений
Astra08 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым!

Екатерина, к сожалению в себя прийти по прежнему не могу. Гинеколог даже прервать беременность предложила, что бы я не мучилась. Снова ложусь в больницу, поэтому собралась с силами написать мои наблюдения за Танюшкой. Мои занятия с Танюшкой более чем скромны, особенно эмоционально, но как могу, что то делаем. Но это, по сравнению с предыдущими занятиями - мизер.

Тане почти 3 года 3 месяца.
1. Уже больше двух месяцев нет проколов с горшком - вообще. Преимущественно приносит горшок, сама снимает штанишки и садится. В редчайших случаях садится на месте нахождения горшка, это если нести горшок уже поздно. Два раза попросилась на горшок словом "кака" - 1-й раз находилась в ванной и во 2-й раз ночью (подошла ко мне и сказала "кака").
2. Может сама одеть трусики, шорты, брюки (на попу только надо помочь одеть), шапку, а также наши (взрослые) футболки, носки. Сама снимает трусики, шорты, колготки, брюки, носки, водолазку и футболку (если они не по размеру, а немножко великоваты или я бы сказала подрастянулись), пижаму, шапку, сандали. Помогает растегнуть замок на кофте, куртке, развязать шапку.
3. В детском садике кушает сама, дома "строит" маму и папу. У папы не будет есть сама вообще - кормит только папа и только с колбасой под мультики. Если кормлю я, то часть может съесть сама, потом бросает. Один раз съела половину супа, потом вложила мне в руку ложку со словом "ками" (корми). Больше правда я этого слова не слышала.
В садике все хорошо. Ходим в д/с до сна т.е. забираем после обеда в 12.30. Воспитатели, претензий к нам не имеют, даже помощь предлагают. Они знали, что к нам ходил психолог, но не знают, что он не ходит сейчас, поэтому интресовались, что бы посоветовал психолог, для занятий с Таней. После сна у них есть время с ней позаниматься. Вот предполагаем оставлять Танюшку в д/с со сном. Я собственно не знаю, что им ответить, я сейчас в такой прострации. Кстати Таню иногда очень хвалят, что она без объяснений выполняет какие то задания, которые остальным надо объяснять. Как правило это предметно-действенные манипуляции. Кажется так говорила психолог, если нет, то приблизительно следуещее - что то на чем то разложить, я на сколько поняла это касается плоскости. Как она мне объяснила, это сторона действительно у Тани развита не повозрасту, с опережением, а вот образное мышление у Танюшки почти на нуле. С другой стороны получается огромный минус в том, что Таня не слушает объяснения - сделала и пошла.
4. Заинтересовалась новой книгой. Разноцветный грузовичок, книжка в форме грузовика, кузов - страницы основных цветов и оранжевый, каждая страница-кузов открывается еще и получается, что в кузове есть груз. Пока что вся наша игра с книгой, это докатить до папы грузовик, открыть какой нибудь цвет и "дать" съесть папе все что есть этого цвета съедобного. Потом докатывает до меня и повторяет тоже самое. Все что не съедобное даже показывать и рассматривать не хочет, с другой стороны - значит она понимает, что это не съедобно. Для нас это прорыв. При чем один раз она выбрав красные съедобные предметы, с такой загадочной, хитренькой улыбочкой, медленно протягивая руку, предлагала мне божью коровку. Я скривила рот и сказала, что жучков я не ем, Танюшка еще веселее улыбнулась и "положила" обратно в книжку жучка. Такого у нас еще не было, особенно в эмоциях.
5. Новые слова звучат, но в основном, как "ками" один раз. А еще перед новым годом у нее были слова которые я не написала в прошлый раз.
пий - (пить)
вади - (вода)
касий - (красный)
паги не - (помоги мне)
дай не - (дай мне). Отдельно в последних двух "мне" не произносит только в словосочетании.
в этом году появилось:
куда ити (куда идешь) произносит если я не туда пошла.
тада ити (туда идти) когда она меня куда-то зовет, я ей всегда задаю вопрос "Куда идти". Отдельно в последних двух, тоже не произносит.
здати - (здравствуйте)
.... не знаю даже какие буквы написать, но этот набор букв обозначает "спасибо"
Ита - (Рита) очень редко, но не один раз.

Екатерина, у меня есть вопросы, возможно я не успею прочитать ответ, но выпишусь уже буду знать.
1. Когда я одеваю Таню, я задаю вопросы "чья кофта?", "чьи колготки?" и также как Вы в предыдущем комментарии ее ручкой дотрагиваюсь до груди, при этом отвечаю за нее "Танина". Так мы делаем где то с сентября, но рукой она на себя показывает очень редко, как правило молчит и смотрит на меня. Вопрос собственно в следующем, а как правильнее отвечать "Танина" или "моя".
2. Можете ли Вы дать рекомендации, чем могли бы заниматься с Таней воспитатели. Мне на ум приходит только творчество т.к. она очень отличается от остальных в лепке, рисовании. Может быть попросить их, что бы они ей предлагали поиграть на повторение их действий под стишки. Я просто даже не знаю что важнее, кажется все очень важным.
3. Собственно не вопрос, а для своего понимания. Я иногда, чтобы отвлечься от своего состояния, лежа, вышиваю крестиком (впервые в жизни). Не удобно ужасно, но мне так легче когда не зацикливаешься на своем безобразном состоянии. Так вот, если Таня застанет меня с вышиванием, она отбирает у меня палитру с нитками и убегает. Когда она возвращается я начинаю делать вид, что я плачу, тру глаза и прошу вернуть нитки. Потом она мне их возвращает... если не забудет, чем нибудь отвлекшись. В очередной раз когда я не стала "плакать", она подошла и со звуками означающими плач потерла мои глаза, я естественно стала "плакать". Что меня настораживает? Когда она смеется и убегает с нитками я все понимаю, она рада, что незаметно утащила у меня нитки, но она также смеется когда я "плачу". Для своего понимани хочу уяснить - она радуется, потому что не понимает моих чувств или она радуется, тому что может создать эту, конкретную ситуацию - я взяла нитки, мама будет плакать.
Кстати один раз, не знаю как она умудрилась достать канву (лежала по моим меркам в недоступном для Тани месте), но она тоже "вышивала крестиком". Когда она мне на кухню принесла канву и иголку, что бы я нитку обратно вставила в иголку, я конечно была в шоке, от того что она общалась с иголкой, но я ее так хвалила, какая она молодец, вышивала. Даже сфотографировали на память, когда ей показываю, она улыбается.
Ответить с цитированием