Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 24.10.2011, 03:56
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Абсолютно такая же. Мне не понятна эта ситуация. Т.е. если тандем Папа-Таня все устраивает, они могут беситься, как хотят. А когда тогда объяснять, что такое хорошо и что такое плохо? Или папа и Таня бесятся, а мама и Таня нравоучением занимаются. Мама говорит, что ей больно, поэтому на голову прыгать нельзя, а Таня «говорит», что это так классно и чего ты игру прерываешь. Получается папа хороший, а мама хорошая, но говорит лишнее. Поэтому прыгать интереснее с папой и он в кровати постоянный клиент.
У каждого свое хорошо и плохо. Вот чему необходимо учить Таню. Учить ориентироваться в ситуации, понимать с кем и как можно себя вести, а как нельзя. И это не говорит о том, что один плохой, а другой хороший. Это говорит о том, что они разные.
Хотя безусловно есть основополагающие правила, которые существуют вне ситуации.
Цитата:
Поскольку детям свойственно проверять пределы допустимого им поведения, то Таня усвоила, что здесь вот так можно себя вести или действовать, а вон там вот так. И эти пределы допустимого изменяются с учетом нашего послабления или запрещения. Или это мой эмоциональный фон, интонация, мимика, вероятно я заблуждаюсь в своем спокойствии. Надо еще работать над собой.
Соответственно очень многое зависит от вашего внутреннего решения. Если вы знаете/решите что можно/нужно только так/именно так, то вы дадите это и Тане понять, почувствовать что тут же отразится на ее поведении. Как только появляются внутренние колебания, Таня тут же их вытащит наружу и проявит в своем поведением.
Цитата:
Раньше я писала, что с приходом слова «зайчик», она стала говорить на всех зайчик. Поэтому она листая книжку показывая на кису говорит зайчик, я в ответ киса, она показывает на лису и говорит зайчик, я опять в ответ лиса и т.д. Мы когда кису ищем (несколько раз зовем), я зову «киса», Таня зовет «зайчик», при этом она озвучивает «мяу» и пытается за мной повторить «кскс». Если так не правильно, то, как тогда надо?
А вопрос за "Да. Правильно. Киса."? я имела ввиду не лишнее ли пока будет Тане «Да. Правильно.» т.к. пока я только коротко говорю «Киса.»
Каким образом это утверждение поможет в развитии речи, диалога? Какая цель у него?
Ваш вариант просто обрубает все Танино включение в процесс и сам процесс. Сказали "Да. Правильно. Киса." и на этом все. Единственное что может тут извлечь Таня это повторить ваши слова. Старайтесь не ставить точку, а продолжать. Когда пробует повторить, то отрабатывайте этот звук "Мяу", "Кскс", вместе мяукайте и кискайте, ползайте, обыгрывайте это с игрушками, можно сказать "вот киса", "пришла киса", "ушла", "села"и пр.
А для одобрения вполне достаточно вашей эмоции, интонационной окраски, и увлечения процессом.
Цитата:
Я поняла это определение, как руководство к действию всеми членами семьи, т.е. все должны пользоваться Вашими рекомендациями. Однако, раз в реальности, чем больше разных способов взаимодействия есть в жизни ребенка, тем лучше. Вывод такой - это я нагнетаю обстановку из-за не правильно воспринятой информации. Мне надо поплавать и расслабиться однозначно. Спасибо за Ваши вопросы, которые вносят ясность в мою голову.
Все МОГУТ пользоваться моими рекомендациями, но по своему желанию. Единственное что вы можете, это создать максимальные условия для возникновения своего собственного желания ими пользоваться у остальных членов семьи, но никак не обязать. Поэтому ищите плюсы в том что есть - они всегда имеются.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием