Показать сообщение отдельно
  #2750  
Старый 03.01.2011, 23:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогие мои, сначала я задумывала подведение итогов, как дополнение к вашим ответам для каждого участника, но, почитав ваши посты с ответом на последнее задание, поняла, что вы сделали его настолько полно и хорошо, что мне сложно что-то добавить к вашим словам. Каждой из вас в той или иной степени удалось осуществить практически все намеченное вами. Я скажу, как я вижу ваши изменения в целом.
Вы очень продвинулись в своем умении понимать Себя, анализировать важное и находить способы достижения целей, которые к нему приводят. Мне очень радостно осознавать, что в этом вам помогла Группа. То, как вы сейчас слышите и поддерживаете друг друга, радуетесь успехам своих согруппниц, откликаетесь на существенное, свидетельствует о том, что вы стали более открытыми и свободными от шор и зацикленности на себе и своих болезненных зонах, более теплыми и принимающими, более решительными и готовыми к серьезным изменениям своей жизни. Все это произошло потому, что вы смогли приобрести бОльшую устойчивость, опору на Себя, свои сильные стороны, свое место в жизни, знанию своих ценностей, благодаря лучшему чувствованию своей уникальной неповторимости и самоценности. Вы меньше зависите от ожиданий других людей и меньше ждете от них, и люди из вашего близкого окружения также не смогли не изменить своего поведения по отношению к вам. Не забывайте о трех предпосылках Самоценности, без которых это было бы невозможно:
1. Уважительное внимание (к Другим и к Себе).
2. Признание ценности (Другого и Себя).
3. Справедливое отношение (к Себе и к Другим).

Не могу не отметить, что ваше изменение происходило на глазах всех, кто читал эту тему, хотя никто из посторонних не мог писать в ней. Это было условием работы, на которое не каждый решится, поскольку публично говорить о себе на таком глубоком уровне не так уж просто. Вы это смогли и за это вам отдельное большое спасибо!

Можно только догадываться о том, сколько еще людей параллельно с вами прошли этот путь, и в этом была одна из моих целей, когда я объявила о наборе в группу. Когда есть тема, актуальная для многих, мне кажется, что работа в группе над ней более эффективна, чем индивидуальная. Каждый помогает всем. Мне, безусловно, было бы интересно попросить обратной связи от тех, кто захочет это сделать, и я хотела предложить открыть новую тему для обмена мнениями и обратной связью от всех желающих. Конечно, прежде всего для того, чтобы сделать это, я должна спросить вашего мнения - готовы ли вы к тому, что работа в группе будет обсуждаться и в каких рамках вы это видите. В принципе, я думаю для меня было бы достаточно, чтобы это была обратная связь о самой работе (ее возможных эффектах со стороны и о том, чего недоставало)без обсуждения личностей участников и подробностей их жизни. Как вам эта идея?

Сейчас идут новогодние каникулы. Каждый из вас проделал большой путь и затратил на него много сил. Всем нам нужно отдохнуть и дать "улечься" всему тому, что мы подняли внутри. Дадим время этим изменениям прорасти и будем ухаживать за этими нежными ростками нового в вашей жизни. Надеюсь, когда придет весна,они войдут в пору цветения и принесут вам еще много радостных открытий о Себе.

Мне грустно расставаться с вами, но наше время подошло к концу. Это не прощание, а лишь завершение этапа, который назывался группа. Теперь я провожаю каждого из вас в самостоятельное плавание, но дверь остается открытой, и вы можете общаться друг с другом, а также со мной, если сочтете это возможным или необходимым.

До Рождества у нас четыре дня. В оставшееся время вы можете уже без всяких заданий сказать свои пожелания и прощальные слова тем, кому важно это сказать именно тут. Не обязателно это должны быть участники, которые остались до самого конца. Вы вправе выбрать любого адресата.

Желаю вам спокойствия и устойчивости и верю, что пройденное вами изменило вас настолько, что вы уже не вернетесь туда, откуда начали свой путь. С любовью и благодарностью.