Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.07.2020, 11:16
ilyaTT ilyaTT вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 38
ilyaTT *
Предиабет?

Здравствуйте, Уважаемые Доктора!

Пол - Мужской
Возраст - 33 года
Вес - 63.5 кг
Вредные привычки - НЕТ.
Регулярные физические нагрузки.

Страдаю тревожно-депрессивным расстройством. Часто хожу по врачам на различные обследования.

Позавчера сделал ФГДС, которое показало относительную норму. Но перед процедурой и во время неё испытал сильный эмоциональный стресс. Примерно через 20 минут после этой процедуры в этой же частной клинике решил сдать общий анализ крови и анализ на глюкозу. Анализ сдавал натощак, т.к. ФГДС всегда делается натощак. Единственное, утром чистил зубы зубной пастой, а вечером на кануне ел шоколад и сладкие фрукты. Перед сном принял пакетик маалокса от изжоги. Он кстати насколько я знаю содержит сахар.
Общий анализ крови в норме. А вот анализ глюкозы из вены натощак показал 6.3 ммоль/л. На след. день пошёл в инвитро и сдал анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показал норму, а именно 5.6 % (как написано в результате, что норма до 6.5%).

Что имею на данный момент!

Глюкоза из вены натощак - 6.3 ммоль/л
Гликированный гемоглобин - 5.6 %

Из всего этого несколько вопросов:

1. Может ли сильный эмоциональный стресс вызвать скачок сахара в крови? Имеет ли смысл в таком случае пересдать анализ, но уже в спокойном состоянии?
2. Может ли зубная паста утром повлиять на информативность анализа глюкозы? Может ли сладкое вечером повлиять на информативность сахара натощак утром?
3. У меня предиабет? Какие доп. обследования нужны ещё?

Большое спасибо.