Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.02.2016, 12:58
zzerz zzerz вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.02.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
zzerz *
(?) гиперандрогения и фурункулёз

Добрый день.
Напишу сюда, если модератор сочтёт нужным - переместите тему в подходящий раздел.
м24, 180, 72.
с 10 лет высыпания акне и фурункулы с периодическими улучшениями. в целом всегда было 2-3 фурункула на стадии созревания, в тяжёлый период (14-16) до 15-20 штук. Невесёлая была картина. Локализация на лице, спине, груди. Редко на ногах/животе. Заметил, что с активным ростом волос на местах высыпания они перемещаются на другое место.
У дерматологов что я только не делал. Всё, что они дают, я перепробовал. Вообще всё - и всё, что мажут, и антибиотики, и полгода сотрета. Эффекта чуть больше 0.
С 19 постепенно процесс стал улучшаться, но теперь они очень плохо созревают. На данный момент локализация - в основном задняя поверхность шеи.
Из всех проведённых анализов (посевы, гормоны и прочее, прочее) за эти годы вне нормы оказалось только два: повышенный свободный тестостерон (128), кортизол (стабильно выше 600) и обнаруженный однажды в мазке из зёва стафилококк группы б. (общий тестостерон в пределах 23-34 нмоль/л).
Дело в том, что теперь они хоть и появляются реже, но постоянно рецидивируют на одном и том же месте.
Гиперандрогению ставили под вопросом - потому что оволосенение на груди, например, выражено слабо. Читал о том, что нагноение фолликула провоцирует наследственно предрасположенная чувствительность к андрогенам сальных желёз. Наследственность имеется. Также очень трудно набрать вес, сколько не ем - бесполезно. При нагрузках мышцы растут быстро, при обычной жизни ходишь голодный всё время, сколько не ешь (паразитов нет), и быстро худеешь обратно. Часто сложно сосредоточиться.
Кроме того, есть очень редкий неврологический синдром (PTS). Этиология у него - аутоиммунная.
У меня напрашивается вывод о связи этих вещей через надпочечники (?). Была даже версия турецкого седла, но она какая-то совсем фантастическая. МРТ головы и спины - всё хорошо.
Кроме того, лечить синдром будут кортикостероидами, в клинике. Так как другого лечения не существует.
Вопрос:
Я хочу сдать андрогенный профиль и прошу совета, какие лучше анализы провести (без лишнего).
Читал о том, что сдавать кортизол из вены бессмысленно, потому что в любом случае результат недостоверный. Так ли это?
Предполагаю сдать общий тестостерон, SHBG, альбумин, DHT, DHEA-S. Надо ли сдавать АКТГ и андростендион? Так как я всё равно ложусь в клинику, нужно сдать анализ так, чтобы лечение не было напрасным - и опасным. Прошу совета.
Благодарю.
Ответить с цитированием