Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.10.2020, 21:43
Shatilov Shatilov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.10.2020
Город: Ульяновск
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 7
Shatilov *
Гипертония. Низкий ренин.

Уважаемые доктора, добрый день!
Понимаю, что может быть тема заезжена на этом форуме. Постараюсь в конце объяснить причину обращения к Вам.
Мои данные:
- возраст 40 лет; рост 184 см, вес 84 кг (вес сбросил за 1 год (2019 - 2020) со 106 кг);
- гипертония развивалась постепенно около 10 - 15 лет;
- сейчас давление 160/115 постоянно, бывают кризы до 200/120 ;
- соотношение АРС сдавал дважды и оба раза оно выше нормы, последнее (сентябрь 2020 года): ренин 0.50 мкМЕ/мл, альдостерон 127.00 пг/мл в положении лежа (соотношение 254.00 пг/мкМЕ );
- по результатам компьютерной томографии с надпочечниками и почками все нормально;
- в сыворотке калий 4.73 ммоль/л, магний 0,88 ммоль/л, натрий 144.84 ммоль/л.
Все эти анализы я назначил себе сам, когда похудение не убрало гипертонию. Ни один из докторов (терапевты, кардиолог) не предложил мне проверить АРС, ни 10 лет назад, ни в этом году. Кардиолог сказала: "Ты жирный!" Ну я похудел, а высокое давление осталось.
Скромно предполагаю, что есть основания подозревать гиперальдостеронизм.
Пробу с физраствором мне наши доктора (г. Ульяновск) тоже пока не предложили.
Вопросы:
1. Могли ли при КТ просмотреть новообразование (изменение) в надпочечниках? (если что есть диск с записью)
2. К кому/куда рекомендуете обратиться в г. Ульяновске или на Среднем Поволжье по моей проблеме?
3. Как взаимосвязана РААС с обменом липидов? Может ли быть низкий ренин следствием ограничения в пище (жиры, углеводы)?
Ответить с цитированием