Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 01.06.2022, 09:47
vgolubev vgolubev вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.01.2017
Город: Долгопрудный
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
vgolubev *
Добрый день,

Повязку Дезо дочь носила 2 недели и 2 дня.
Четыре дня назад сняли у травматолога повязку, он посмотрел сустав, пальпировал.
Собственно, жалобы на заднюю поверхность предплечья (трицепс?) при пальпации, при сгибании в локте более 90 градусов.
Ещё немного больно по задней\боковой поверхности плечевого сустава (задняя часть суставной губы?) при наружной ротации опущенной вдоль туловища руки.

Сделал также рентген, вдруг "зеленую веточку" пропустили первично в травме. По результатам осмотра - перелома нет, криминальных повреждений по косвенным признакам нет. МРТ не рекомендовал, так как напрямую не повлияет на рекомендации, даже если там Банкарт (сухожилия ну не могли поехать, раз рукой активно двигает).
Рекомендовано восстановить за 2 недели полный объём движений в суставе, потом заниматься ЛФК в целом для укрепления мышц, так как ребенок-диспластик (субъективно - я видел и более гнущихся детей).

На сегодняшний день:
- значительного дефицита движений я не вижу, может и есть слегка на сгибание в локте;
- рукой пользуется активно, бывает больно при резких движениях (сорвать траву), стараемся объяснять, что пока дергать и махать выше головы нельзя;
- со мной делает различные активные движения, которые я запомнил их своих трёх реабилитационных программ. Но да, ребенок, не охотно.

Подскажите, пожалуйста:
- быть может есть в одном месте (в наборе мест) где посмотреть общий комплекс для восстановления амплитуды в плечевом суставе, что-то пробовал гуглить, но не очень успешно.
- точно больно до конца завести руку за спину (уже когда ладошку аж вверх тянешь на лопатку). Видимо тут задняя капсула растягивается. Каким упражнением над этим поработать? Именно в этом положении была рука при травме получается.
- боль в трицепсе = был задний вывих, я правильно понимаю? Появилась сразу с момента травмы.

Вижу, что и спину дугой держит и лопатку не стабилизирует. То есть оценить объективно, есть ли дефицит движений в суставе не могу. Быть может кто-то в Москве или Подмосковье может принять на осмотр грамотный?

Спасибо!
Ответить с цитированием