Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 26.12.2020, 13:40
IrinaFl IrinaFl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Минеральные Воды
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
IrinaFl *
Доброго всем дня!

Женщина, 63 г. Гипертензия, многоузловый зоб, фиброзно-кистозная мастопатия. Постоянно принимаю эналаприл.

Закончив прием витамина D, намеревалась проверить его уровень (до начала приема фосамакса), но случилась эта ситуация с пандемией, ограничениями. Из-за боязни лишних контактов никуда я не пошла. Даже не сделала плановые УЗИ щитовидной и молочной желез. Первое время принимала витамин D один раз в 10-14 дней (10 000 МЕ) для поддержания гипотетически достигнутого уровня, потом это дело забросила.
До конца сентября этого года чувствовала себя нормально. В конце сентября, поскользнувшись, упала, повредив запястье. Подозревали перелом, даже наложили гипс, но после повторного рентгена установили лишь сильное растяжение. Походы в травмпункт не прошли даром. Подхватила ОРВИ (думаю, что ОРВИ), без температуры, с влажным кашлем, с которым не могла справиться в течение 1,5 месяцев. Чуть более двух недель назад утром температура поднялась до 37,5. Вызвала врача, открыли больничный. Назначили арбидол. Температура к вечеру упала и больше не поднималась. Никаких других симптомов не было: ни кашля, ни насморка, ни потери обоняния, разве что повышенная потливость на второй неделе "болезни". Тест на ковид отрицательный. Сатурация 97. Вышла на работу, но решила, все-таки сдать анализы, была хорошая скидка на нужный комплекс анализов.

Приведу только те результаты, где есть отклонения от нормы, референсные значения в скобках:

Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол) Метод и оборудование: Иммунохемилюминесцентный анализ (UniCel DxI 800, Beckman Coulter, США) Концентрация ↓ 26.96 нг/мл (30.00 - 100.00) Комментарий: 20-30 нг/мл – недостаточность.

Ферритин Метод и оборудование: Иммунотурбидиметрия (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация ↑ 130.2 мкг/л (10.0 - 120.0)

Коагулограмма (привожу полностью):
Фибриноген Концентрация 2.63 г/л (1.80 - 3.50)
Протромбин (по Квику) ↑ 132.00 % (70.00 - 120.00)
МНО 0.88 (при терапии пероральными антикоагулянтами: 2 - 3; у здоровых лиц, не получающих антикоагулянтной терапии: 0.80 - 1.20)- - антикоагулянтной терапии никогда не получала.
Протромбиновое время ↓ 10.70 сек (11.50-14.50)

ОАМ – оксалаты в большом количестве.

Все остальное в норме, включая ТТГ:

Тиреотропный гормон (ТТГ) Метод и оборудование: Электрохемилюминесцентный иммуноанализ (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария) Концентрация 2.180 мкМЕ/мл ( 0.270 - 4.200)

Вопросы:

1. Витамин D. Наверное, нужно подогнать до оптимального уровня. Могу ли я продолжить принимать Now Foods, Витамин D3, 10 000 МЕ. По какой схеме? Или теперь нужен другой препарат, с другой дозировкой?

2. Ферритин. Ферритин меня сильно озадачил. С осени у меня стали очень сильно выпадать волосы. Собиралась пропить какой-нибудь курс витаминов группы В, например, драже Мерц. Но там есть железо, да и витамины группы В, вроде, при высоком ферритине противопоказаны. С кожей тоже не все хорошо: с каждым годом все больше пигментных пятен. Что делать? Нужны ли какие-либо дополнительные анализы? Как снижать? Да, гемоглобин (HGB) 149 г/л (117 - 160) - высоковат, на мой взгляд.

3. Коагулограмма. Результаты коагулограммы тоже очень беспокоят. Думала об аспирине кардио, но нпвс переношу плохо, поднимается давление. В поликлинику идти не хочу, для меня это большой стресс. Насколько серьезны эти отклонения?

4. Температура тела. В последние лет двадцать температура у меня редко доходит до 36 градусов. Болею тоже без температуры. Может ли произойти повышение температуры как реакция на стресс? Дело в том, что повышение температуры до 37,5 около 2-х недель назад у меня произошло после того, как внезапно заболела моя собака. Всю ночь я не спала, возилась с собакой, а утром - 37,5. К вечеру собаке стало лучше, и у меня температура упала. Была нормальной две недели: от 35,7 до 36,6. Вчера, когда я получила эти анализы, сильно разнервничалась- температура повысилась до 37,1. Утром было 36, поздним вечером 35,6. Или нужно искать другую причину? Ответ на вопрос о причине пониженной температуры тела тоже безрезультатно ищу много лет.

Буду очень благодарна за ответ.
С наступающим Новым годом! Всех благ и крепкого здоровья!
Ответить с цитированием