Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 15.10.2009, 16:26
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопрос о наследственности

Здравствуйте! Вот уже почти 3 года, как моя дочь болеет диабетом (сейчас нам 6 лет). И три года меня не покидает тягостное чувство вины перед ребенком. Я виню себя за то что болела простудными во время беременности, что принимала назначаемые врачами препараты, а не отказывалась от них; виню, что делала ребенку прививки, которые могли спровоцировать СД. Понимаю, что не правильно, но тем не менее... Но вопрос даже не в этом. Дело в том что моя бабушка по отцу заболела СД в довольно зрелом возрасте, где-то после 50 после сильнейшего стресса (скоропостижно умер дед). Конечно, в таком возрасте ей сразу же поставили СД 2 типа. Но начинался диабет очень резко, не характерно для 2 типа. Она очень мучилась жаждой, резко похудела, могла за ночь выпить ведро воды, и диурез был соответствующий. Кроме того, язык, почему-то, сильно увеличился в размерах. Может ли столь резкая манифестация диабета свидетельствовать о диабете 1 типа в зрелом возрасте (LADA например)? И если, да, то мог ли быть ген LADA-диабета передаться моему ребенку и дебютировать в столь раннем возрасте? Конечно, диабет уже есть, ничего не поделаешь, и я прилагаю все мыслимые и немыслимые усилия для компенсации, но знание того, что наш диабет с большой вероятностью наследственный, поможет мне снять с себя вину за болезнь ребенка.
Да, еще бабушкин племянник (той самой бабушки, о которой я писала выше) болеет диабетом с 13 лет.
Спасибо.