Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 10.04.2008, 09:07
Bonah Bonah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Тамбов
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 44
Bonah *
vanda23, огромное огромное спасибо за Ваше сообщение!!!Вы дали мне шанс взглянуть на ситуацию как бы со стороны, и знаете, выводы то получились более чем хорошие Я буквально по частям разложила то, что Вы написали и прокрутила нашу повседневную жизнь. У меня есть хорошая знакомая с мальчиком на 2 месяца старше Тёмы и периодически они приходят к нам, и если Тёма сначала кричит "уходи", то через 15-20 минут они уже мирно сосуществуют и даже переговариваются друг с другом, но игру они конечно пока построить не могут(ну там ты шофер ,а я пассажир), приходится чуть направлять их, но пока желания особого не вижу.Далее насчет коляски-действительно, этот момент начинаю искоренять, но в тоже время когда мы приезжаем на детскую площадку, он начинает играть и в песочнице , но как-то надолго его не хватает- "поехали дальше!" И если взять мяч и начать играть с другими детьми он не заплачет и истерику не устроит, Вы знаете , он совершенно не боится окружающих, но боязнь , что у него что-то не получится присутствует, поэтому он не будет играть с мячом, но будет стоять и смотреть, может даже улыбнуться.А вот дома они с папой гоняют мяч с визгами и воплями.
И еще немного по теме этого топика -Полина, я правильно понимаю, что в принципе последствия раннего развития (не важно навязанного ли родителями или "просто так получилось") можно сгладить, и vanda23 дала очень ценные советы, но как Вы считаете нужно ли при этом еще прекратить поддерживать интерес ребенка к обучению(ну пример, просит он еще ему задачку сочинить, а я ему: ой , а какой мячик красивый пойдем поиграем!) И что же делать если ребенок продолжает настаивать :"красивый, но не хочу я играть , хочу задачку!"?