Тема: Лечение
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 15.06.2016, 22:54
IvanPr IvanPr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 13
IvanPr *
С верошпироном есть проблема. Чтобы ее объяснить, мне придется рассказать, как мне лечили гипертонию. Поэтому извините за многословность.
Впервые гипертензию у меня обнаружили, когда переводили из детской поликлиники во взрослую. В детской давление не меряют в принципе, а во взрослой - померили и получили 180/120. Первое время гипертонию не лечили (терапевт и эндокринолог говорили: "зачем подростку пить всякую химию?" и назначали раунатин, который принимать было невозможно из-за побочек). Потом у меня начались головные боли и слабость. В другой поликлинике (уже, когда я был студентом) стали подбирать препараты. В результате к окончанию университета я принимал три разных препарата (например, конкор, нормодипин, лозап) в максимальных дозах и давление было 160/100. Меня мучили головные боли и слабость. Препараты от давления долго подбирали, но ничего не помогало. В результате, терапевт сказала, что 160/100 давление неплохое и с ним вполне можно жить.
Потом (лет десять назад), я сдал анализ на альдостерон и тот оказался повышенным. Мне назначили верошпирон (причем в большой дозе - 200 мг в сутки). В течении нескольких дней давление нормализовалось (стало 120/80), прошли головные боли, исчезла слабость и я наконец-то стал чувствовать себя хорошо.
Делал КТ надпочечников. Заключение: "КТ признаки узелковой гиперплазии (10 мм) в латеральной ножке левого надпочечника"
Далее (около шести лет назад) я решил однозначно выяснить, есть у меня альдостеронизм или нет. Обращался последовательно к трем разным эндокринологам, которые на этот вопрос ответить не могли. Тогда я обратился в ЭНЦ, где мне сделали анализы на альдостерон и активность ренина плазмы (АРП). Оказалось, что альдостерон повышен, АРП в норме, а отношение альдостерона к АРП тоже в норме, следовательно альдостеронизма нет. Верошпирон отменили, после чего давление стало постепенно расти.
Через некоторое время и кучу визитов к терапевту, я опять принимал три разных гипотензивных препарата, у меня опять начались головные боли и слабость.
Тогда я снова начал принимать верошпирон, эмпирически подобрав дозу 50 мг. Давление после этого нормализовалось, головные боли прошли.
Опыт показал, что даже 25 мг верошпирона нормализует давление, но на этой дозе оно иногда подскакивает. А на 50 мг давление подскакивать прекращало.
Ответить с цитированием