Показать сообщение отдельно
  #115  
Старый 09.01.2024, 07:11
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 534 раз(а) за 514 сообщений
Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас была горячая дискуссия с Сергеем Александровичем конкретно по этому вопросу два года назад. Основное, что я пытался донести – это, то, что пунктировать нужно только избранные узлы, в зависимости от категории TIRADS, и то, что вероятность точного ответа ТАБ зависит от категории bethesda. А когда он говорит про огромную ошибку ТАБ, он опирался на данные где пунктировалось все подряд и не было гистологической стратификации риска вообще. Причем, когда я приводил аргументы, что ни в одном современном гайде нет вообще речи о сцинтиграфии, как о методе диагностики рака это вообще игнорировалось.

Причем я даже был согласен подружить ТАБ с сцинтиргафию с МИБИ и предложил вот такой алгоритм:
1) УЗИ назначается при низком ТТГ или при наличии пальпируемого образования
2) ТАБ назначается всегда при ответе УЗИ TIRADS 4-5, или TIRADS 3 более 2 см, или при быстром росте узла при любом TIRADS
3) При ответе ТАБ Bethesda 2 – наблюдать, при Bethesda 3 переделать ТАБ, при Bethesda 4-5 выполнить сцинтиграфию с МИБИ
4) После МИБИ: при наличии горячего узла на первой фазе – наблюдать узел по УЗИ (можно даже не вводить МИБИ), при отсутствии накопления МИБИ на второй фазе – наблюдать узел по УЗИ, при наличии накопления МИБИ на второй фазе – оперировать
5) При низком ТТГ, после УЗИ сразу сделать сцинтиграмму с пертехнетатом, и если горячий узел ТАБ не затевать вообще.

Но он же настаивал на полной замене ТАБ сцинтирграфией с МИБИ, что мне показалось совершенно не реальным и дискуссия зашла в тупик.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Dr.Vad одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием