Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.12.2014, 19:33
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопросы по бариатрической операции

Цитата:
Сообщение от AlenkaZelenka Посмотреть сообщение
простите, что такое слив с пермаколом? И кого посоветуете в Киеве для прохождения этой операции? что значит средняя выживаемость бандажа? Его нужно потом менять? И что такое дилятация? Извините, что много вопросов сразу.
1. СЛИВ с пермаколом - это такой вариант рукавной гастропластики (sleeve gastrectomy), когда вокруг верхней части желудочной трубки (сразу под пищеводом) ставится дополнительная муфта из пермакола. Ее можно ставить для профилактики расширения нового узкого желудка, поскольку такое иногда (10-20%) бывает.

2. К сожалению, я плохо знаком с бариатрической хирургией в Киеве. Знаю точно, что ей занимаются в НИИ хирургии им Шалимова (профессор А.С. Лаврик). Какой у них опыт рукавной гастропластики, у меня нет информации.

3. Выживаемость бандажа - среднее время, в течение которого бандаж находится в теле пациента. Менять его надо только в том случае, если он сломался. Однако современные бандажи ломаются редко. Проблема не в бандажах, а в пищеводе. Пищевод не выдерживает работы в условиях перманентной перегрузки и растягивается. Вот такое растяжение и называется дилятация. Дилятированный пищевод представляет собой широкий мешок, утративший моторную функцию. Это означает, что он перестает прокачивать проглоченную пищу в желудок. Пища находится в пищеводе, как в резервуаре, и по ночам может затекать в дыхательные пути, что проявляется в виде ночного кашля.

То есть это очень плохо. Допускать развития такой проблемы нельзя. А для этого нужна специальная техника питания и разумный режим регулировок (без избыточного затягивания бандажа). Если хотите понять, как это делать, рекомендую посмотреть лекцию австралийского профессора О'Брайена на эту тему***.

К сожалению, в реальной жизни избежать дилятации пищевода с бандажом мало кому удается (по целому ряду причин). Происходит это, как правило, на 3-й год. Еще пару лет проходит в попытках восстановить пищевод путем периодического распускания бандажа и приема препарата "ганатон". В конце концов приходится делать реконструкцию бандажа в СЛИВ или желудочное шунтирование.

Собственно, поэтому я вам рекомендовал сразу пойти по короткому пути и сделать СЛИВ. Тем более что при весе 120 кг это самый правильный выбор.
-------------------------------------------------------------------
*** В youtube в поисковой строке вводите ключевые слова "бандажирование" и "лекция". Первое видео в результатах поиска и есть лекция профессора О'Брайена.
Ответить с цитированием