Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.11.2013, 18:27
BioChemist BioChemist вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2013
Город: Украина
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 6
BioChemist *
Во всех донорских сыворотках нашли HBsAg. Обвиняют лабораторию в нарушении технологии

Здравствуйте. Не буду юлить вокруг да около и сразу к делу.

Работаю в области трансфузиологии и каждый день отправляю сыворотки в эппендорфах в область для проверки на HBsAg, гепатит С, сифилис, ВИЧ. Тоесть, проверка доноров, которые сдали кровь.

На этой неделе в один из дней был забор 13 человек. Все обычно, отправил сыворотки. Сегодня звонок из области, говорят, что во всех донорских сыворотках нашли HBsAg. Конечно же это не реально, если их никто им не зарази. Ясное дело, прессуют меня, а это очень и очень конкретный залет.

Валят на то, что я отбирал образцы в эппендорфы одной пипеткой и из одной пробирки, где был HBsAg разнес ее во все образцы.

Ясное дело, что это чушь, всегда использую отдельные одноразовые пипетки для каждого образца, работаю уже три года и ни одного залета, даже намека не было, ни разу не ошибался в определении групп крови, резуса. А тут такое... И ведь и ослу ясно, что мог ступить их же лаборант отбирая образцы на месте в области из эппендорфов для ИФА.

Но они ведь никогда не этого не признают. А мне грозит выговор или увольнение (хотя вряд ли - я на очень хорошем счету в своей больнице). Но это меня мало пугает. Пугает то, что запятнают мою репутацию. Я блин каждый день трясусь над своей работой, что бы делать все идеально не для того, что бы из-за чей-то халатности в миг все испортить.

Из этого вопрос: можно ли как-то доказать, что хотя бы виноватыми могут быть и они и я, а не только я? Кто работал с ИФА (ибо я никогда не работал с этим методом), как там все происходит? Возможно ли ошибочное определедение из-за какой-то неисправности или некачественных реактивов или еще чего-то. Возможно ли занести HBsAg из одной пробирки во все остальные одной пипеткой, ведь как я понимаю, нужно достаточное количество антител, что бы они проявились в ИФА? Сколько нужно перенести сыворотки из HBsAG в другую сыворотку, что бы ИФА это засек?

Буду благодарен за ответы.
Ответить с цитированием