Показать сообщение отдельно
  #139
Старый 21.02.2005, 19:19  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Григорий Анатольевич!
Читаю Ваш пост, и сразу всплывает образ Аркадия Варлаамовича Велюрова из "Покровских ворот" с его мгновенным "и заметьте, не я это предложил".
Действительно, опыт DSHEA 1994 очень полезен для России, и уже сейчас в наших законодательствах есть много общего. К сожалению, четко прописанных и систематизированных записей того, что Вы назвали "структура - функция" маловато и у нас, и у них. Мне сейчас не хочется углубляться в анализ DSHEA 1994, но, по-моему, использование БАД при заболеваниях американцы толком не разъяснили, от того и проблем с рекламой имеют не меньше, чем мы.
Вы сказали про необходимость поправки в закон о рекламе, так, и я - о том же. Наши законодатели и антимонопольщики иногда дают утечки о работе над новыми поправками к этому закону, но ни разу не приходилось слышать, чтобы кто-то из них заикнулся про повышение ответственности рекламораспространителя. Их всех зациклило на рекламодателе.
Вот, с чем не могу согласиться, так это в разумности запрета на использование тех или иных образов (врача, животных, детей - чего только у нас не планируют запретить). Нужны более действенные способы ограничения способности рекламы к промывке мозгов. Назойливые обязательные предупреждающие надписи кажутся мне более действенными. Об этом говорит личный опыт. Мне не потребовалось никаких сверхусилий, чтобы выработать у себя скептическое отношение к ЛЮБОЙ рекламной информации, какие бы привлекательные образы рекламисты ни использовали.
Ну, и конечно, Вы правы, что дефицит желания заниматься решением всех этих проблем у тех, кто их может решить, - налицо.
С уважением и еще не угасшей надеждой,
Ответить с цитированием