Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 13.02.2008, 20:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, вот, Катя - это гораздо лучше. Вы правильно поняли ход моих мыслей, я имела ввиду как раз посещение детского сада. Мне кажется, это поможет решить ваши проблемы. У меня такое впечатление, что ваши отношения с Давидом зашли в тупик. Его тревожит ваша близость с маленьким, он старается это как-то изменить, но не может. Он обижает малыша, вы его пугаете. Ваши попытки кормит малыша незаметно, как мне кажется, тоже могут иметь обратный эффект. Я думаю, что мальчик про это знает и какую информацию он получает:
Вы его обманываете.
Вы делаете что-то неправильное и скрываете это.

Мне, кажется, вам нужно с ним чаще говорить о том, что его тревожит (я поэтому и спрашивала о его речевых возможностях) Говорить с ним нужно на тему того, что он переживает, что вы его любите, но малыша вы тоже любите.
Второе: хорошо не реагировать на истерики так остро. В той ситуации, когда он требует папу, вы правильно поступали, что отвечали на его вопросы, но когда начинается крик - можно сказать, извини, я так говорить не могу, когда перестанешь кричать, приходи мы попьем чай и посмотрим мультики, а если захочешь поговорим.
Можно в момент истерики попробовать что-то типа холдингтерапии: крепко обнимаете мальчика, прижимаете к себе, что-то приговариваете и держите, пока не спадет напряжение. Потом отпускаете и предлагаете какое-то интересное занятие, не упоминая про случившееся.
Это очень конкретные советы, они не учитывают вашей семейной ситуации, характера ваших взаимоотношений и потому приходится использовать метод проб.
З.Ы. Про сад подумайте. Дайте передышку и себе и Давиду.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием