Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 12.02.2008, 23:09
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Полина, я думаю, Вы правы - в основе всего лежит ревность.
Я думала, что этот этап мы уже прошли два месяца назад, но нет, опять началось.
Вот сегодня, например.. Папа у нас выходной, я их с утра отправила в детский развлекательный центр. Вернулись домой. У меня на руках малыш. Я бы и рада была его оставить где-нибудь в стороне, да только он хотел спать и сильно кричал, пришлось взять на руки. В общем, мой ребенок входит в квартиру и видит меня с малышом на руках.
"Не хочу братика" - первое, что он говорит. МУж идет скорее раздеваться, чтобы забрать у меня малыша, а я собираюсь заняться старшим - раздеть его, помыть руки. Пока папа раздевается, сын лег на пол, не улыбается, говорит "не хочу мыть ручки". Я все еще с малышом.
Тут сын как-то неаккуратно повернулся лежа на полу и ударился головой о косяк стены. И началось. Жуткий крик, плач. Подбежал папа. Я положила малыша на диван и тоже побежала к сыну. Он меня прогоняет, говорит "я боюсь тебя". ("Я боюсь тебя" и "Ты плохой" он говорит всегда, когда ему что-то не нравится или кто-то хочет сделать то, что он не хочет, то есть, он не вкладывает в эти фразы точный их смысл). Я ушла.
А ему надо обедать. Меня он уже не хочет, плачет, малыш, брошенный на диване, тоже разрывается от плача. Вот так ни с того ни с сего у нас дома в последнее время все становится с ног на голову.
Не хочет, чтобы я его кормила, хочет папу. Папа его посадил, начал кормить - он отказывается. Перехватил самую малость и начал проситься с кухни. Говорит папе "хочу на ручки!!!"
Я помниаю следующее - он ревнует, он требует внимания к себе, особенно папы, когда он дома и не переносит, что братик может быть на руках у папы. То же самое и со мной, когда папа на работе. У меня дома есть помощница, она помогает мне с детьми, в основном со старшим. Он с ней хорошо играет, то она его кормит, то я... Когда я кормлю малыша, я запираюсь с ним в спальне под тем соусом, что я "пошла в туалет" (спальня и туалет за одной дверью). Раньше не запиралась, но кормление было проблематичным. Если малыш, когда был еще новорожденным, ни на что не обращал внимания, то позже, стал дергаться каждый раз, когда вбегал старший сын, когда пугал его резкими звуками.. Пришлось запираться, но не для того, чтобы "покормить", а "в туалет". Хотя думаю, что он все же все понимает...
Я кажется понимаю, что эти истерики нацелены на то, чтобы привлечь все мое внимание к себе, отвлечь меня от малыша...
Я не знаю, что мне делать при истериках - игнорировать или бежать к нему со всех ног и пытаться всячески успокоить (что я и делаю, так как истерики в основном после еды, а я боюсь, что если он насчет истерить, он вырвет весь завтрак/обед/ужин, как уже было)? Боюсь, что если продолжать последнее, то он возьмет эту модель поведения за основу и будет продолжать себя так вести для того, чтобы мама делала все, что он хочет.
Мне сейчас очень нужен совет специалиста. Если нужно что-то дополнительно рассказать о сыне, наших отношениях, семье, я расскажу..
Только что попыталась найти русского психолога у нас в городе. Нету таких.
Ответить с цитированием