Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 28.01.2019, 20:25
nemerteja nemerteja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.11.2018
Город: Полтава
Сообщений: 8
nemerteja *
Тотальное удаление поджелудочной железы.

Добрый день.

Буду очень благодарна за помощь, знания и возможность обсудить ситуацию.

43 года, пол - женский, вес - 54кг, рост - 164см.
Состояние после резекции тела и хвоста поджелудочной железы, спленэктомии. В сохраненных отделах головки поджелудочной железы гиповаскулярное образование размерами 42х37х57. Отмечается врастание образования в портальную вену. Вена на уровне образования субтотально сужена, дистальнее образования аневризматически расширена до 21 мм, её долевые ветви не расширены. (заключение 64-срез КТ с котрастированием).

Консультировалась у нескольких специалистов.
Есть рекомендации - тотальное удаление поджелудочной железы.

В связи с этим у меня куча вопросов и мало ответов.


Пытаюсь разобраться в теме заместительной ферментной терапии и СД1 при тотальном удалении поджелудочной железы. Самостоятельно ответы разных врачей не получается собрать в единую картинку и логику.


Понимаю, что операций по удалению поджелудочной делается меньше, чем аппендицита. Но ведь уже есть наработки, правильно?

Пытаюсь прояснить для себя мифы и реальность особенностей выживания после такой операции.

1. Основной врач в помощь после операции - эндокринолог? Правильно?
И по вопросам ферментов и по сахарному диабету? Или ферменты - это к гастроэнтерологу?

2. Я правильно понимаю, что ответ врача о том, что "СД при полном отсутствии поджелудочной ничем не отличается от СД при некрозе с недоудаленным органом" - это ответ врача, который не имеет достаточного опыта? Или разницы никакой нет?

3. Поджелудочная - это же не только инсулин и липаза, амилаза? Запускается какая-то компенсаторика другими органами?

4. Столкнулась с информацией:
а) глюкагон - будет вырабатывать печень
б) инсулин - может вырабатываться надпочечником
Это я не знаю о каких-то новых открытиях, а может даже об элементарных особенностях организма? Или эта информация - бред?

4. Заместительная ферментотерапия пожизненно, правильно?
Встречала информацию о том, что употребления Панкреатина не достаточно для поддержания здоровья, должен быть Креон и при этом в дозировке не менее 40 тыс. Такая дозировка - это пожизненно или возможен вариант питания на других дозировках?

Ответы, которые сейчас получаю от докторов какие-то разнополярные: без поджелудочной не живут, такие операции не делают или истории пациентов с некрозами у которых всё отлично (при проясняющих вопросах - пациенты без маленьких кусочков поджелудочной).

Пока состояние относительно стабильное, хотела бы сейчас разобраться, как я могу эффективно о себе позаботится в дальнейшем. Пока не найден вариант чудо-доктора.
Ответить с цитированием