Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.12.2015, 19:49
YuliyaUkka YuliyaUkka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.12.2015
Город: Севастополь
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
YuliyaUkka *
Мальчик 3 года, ОНР 1й уровня, с чего начать?

Здравствуйте, форумчане!
Обращаюсь к Вам за помощью, советом. Начну по-порядку.
Беременность первая, протекала без осложнений, если не считать на 4-5 недели перенесенное ОРВИ с высокой температурой 38-39. Роды стремительные, тяжёлые, с однократным обвитием, гипоксией, по шкале Апп. 8/9, сразу закричал, сразу взял грудь. На смешанном до 3 мес. Капались в первую неделю жизни, а потом пили Цераксон до 2мес. На учёте у невролога стояли до 1года, при этом лечения никакого не было, только наблюдались. В 3мес-держал головку, в 6 мес.-сел, в 8-9-встал, в 10-11мес пошёл (спасибо профессиональному массажисту, все этапы проконтролировала-помогла), до 2-х лет убирали небольшой тонус в ножках, массажем. В 8 мес. тяжело переболели: вначале обстр. бронхит, потом неделя в инфекционке с кишечной инфекцией, капельницы 5дней, стресс жуткий был, и у него, и у меня.
Гуление, лепет, первые слова "мама, папа, баба, банан"- до 1-1,5 года все шло нормально, а потом в развитии речи полная остановка, даже звукоподражательных никаких, кроме мышки "пи-пи-пи", разговаривал на своём наречии, я его понимала, а больше нам и не надо было.
Первый раз с речью обратились к нашему неврологу в 2,5года. Врач сказал, что к логопеду рано, к дефектологу направлять не захотела тоже почему-то. Без обследований, после осмотра нам выписали Пантогам, мы его перенесли не очень хорошо (появились истерики, нарушился сон), но снизили дозу до нормально-переносимой (1мл* 2 раза в день) и допили в течение 1 мес. Через неделю появились звукоподражательные: сел и за один раз за мной повторил "мяу-мяу", "гав-гав", сова "у-у".
Потом пробовали ещё раз "подобрать" лекарство, выписали нам после курса витамин другой препарат - "Энцефабол". Читала инструкцию, боялась, "тянула" принимать месяц, решилась...(( Аллергия, экзема на ручке, и протрясло (не судороги, но..) ручки-ножки минуту-две, перестимулировали. Убрали сразу нам Энцефабол, сейчас успокоительное "Тенатен", т.е. лечения по сути никакого, да и доверия у меня больше не осталось, без обследований больше ничего ему не дам(
Два месяца как начали уже занятия с дефектологом-психологом, сразу результаты пошли: лучше выполняет просьбы, слышит их, откликается, появляются все активнее звукоподражательные, слова "да, дядя, отдай". Повторяет-поёт гласные с преподавателем.
Сейчас нам на комиссии ПМПК поставили диагноз ОНР 1 уровень, с весны-лета в логосад хотим. У нас проблемы с вниманием.
Интеллектуально развит по возрасту, пассивный запас большой, мелкая-крупная моторика в порядке, очень активный ребёнок, ловкий, быстрый, ещё нюанс - левша. Любит собирать пазлы (12шт), Лего, играть в мяч, лепить, рисовать. Невербальное общение - сплошная пантомима, очень любит играть с детьми, и со взрослыми на контакт тоже идёт нормально.
"Слух проверяли" у ЛОРа, пропищали игрушкой из разных концов кабинета, он оборачивался на звук, я так понимаю, почитала на форуме здесь, что это ни о чем. У нас ещё в 2 года был отит, и серные пробки постоянно скапливаются, может ли это как-то повлиять на слух?
Сейчас ищем хорошего невролога и хотим пройти обследование.
Посоветуйте, пожалуйста, нам в первую очередь ЭЭГ надо, а что ещё будет информативно и необходимо? Лишними обследованиями тоже "мучить" его не хотелось бы, но и времени упущено много, нужна точная постановка диагноза.
Много читала об этом, что тянуть до 3-х не надо, а все равно так и получилось, расстраиваюсь и корю себя за это, и за лечение "вслепую"...
Извините, если я так подробно описала медицинскую сторону вопроса в теме о развитии речи, сейчас у меня много вопросов к неврологу, но параллельно с лечением мне самой нужно будет активно исправлять ситуацию, заниматься с сыном, возможно я что-то упускаю, поэтому любой совет мне будет очень полезен. Заранее благодарна всем откликнувшимся.
Ответить с цитированием