Показать сообщение отдельно
  #134  
Старый 13.06.2019, 16:53
Natalkal Natalkal вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 02.02.2013
Город: Нижний Тагил
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 361
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Natalkal этот участник положительно характеризуется на форуме
Конфликты в саду из-за зелёных соплей

Уважаемые врачи, здравствуйте! Рассудите, пожалуйста, помогите ссылками на международные положения. Или скажите, что я не права. Итак ситуация в следующем:
Мой сын ходит в детсад (ему 2,5 года). ОРЗ переносит легко (часто без температуры). Я не заглядываю ему в горло каждый день, на боль в горле не жалуется, иногда бывает насморк, но быстро проходит, в последние дни насморка сопли становятся зелёными, но через пару дней вообще всё проходит. Иногда при насморке жалуется на уши, но лор говорит, что это на перепонку давит жидкость в ушах (при ОРЗ), после пару раз закапывания Отипакса жалобы проходят. При отсутствии температуры и жалоб мы водим его в сад. И тут то начинаются проблемы: родители других детей, замечая его зелёные сопли начинают требовать, чтоб мы не водили его в сад, так как он перезаражает всех детей. Заведующая не любит участвовать в этих конфликтах и отправляет нас к участковому педиатру, мы сидим дома пару дней и выходим в сад. При этом ребенок бодр, весел, активен. Дома мы ничем из огромного списка капель во все места, назначенные в поликлинике, не лечим, единственное закапываем в нос физраствор и вытираем сопли (все как в ЧАВО). Я уже устала постоянно пропускать работу из-за этих чокнутых мамаш. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы
1. Цвет соплей влияет на заразность ребенка?Вообще можно его водить в сад? Или это уже окончание ОРЗ и он не заразен?
2. Есть ли какие-нибудь Положения, Постановления, нормативные документы, запрещающие водить ребенка в сад с зелёными соплями при отсутствии температуры и жалоб со стороны ребенка?
3. Есть ли какие-нибудь ссылки на официальные источники о том, что ребенок в саду может болеть, что это формирование иммунитета и что глупо высаживать детей из сада по таким пустякам.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием