Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.04.2011, 14:49
AlisaXXX AlisaXXX вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
AlisaXXX *
Узел в щитовидной железе 3 см

Добрый день. Около 8 лет назад, при осмотре маммолога мне было рекомендовано сделать узи щитовидной железы. Были обнаружены узлы, 3 шт. 2 из них небольшие, вопросов по ним не возникало, третий был размером в длину около 2.2 см. Анализы (ттг, т3, т4 св) - в норме, размеры щитовидной железы - тоже. Была сделана пункция, результат - коллоидный узел. Врачом эндокринологом было принято решение наблюдать. Раз в полгода я сдавала анализы, и мы делали УЗИ. В какой-то момент я принимала йодомарин. Узел не менялся, плюс-минус несколько мм. Через 2 года мы с мужем приняли решение завести ребенка, получилось это не сразу, было лечение гормонами. Беременность наступила, на ее фоне возникли изменения ТТГ, узел немного вырос. Я принимала Л-тироксин.
Дочке на данный момент 2.5 года.
Год назад узел в длину был 19 мм, т.е. даже уменьшился, и врач предложила мне снизить частоту визитов до 1 раза в год. Собственно, вчера я сделала УЗИ - узел 29 мм в длину. (Надо заметить, что были моменты, когда он вырастал до 25 мм, уменьшался, как-то был 26 мм даже). При этом анализы в норме, размер и объем щитовидной железы и ее объем не изменился. То есть при нормальных исследованиях размеры узла все время колебались, вне зависимости от прияма, или нет, препаратов.
Врач предложила сделать второй раз пункцию, объясняя это тем, что, в принципе, если первая пункция нормальная, иногда делают второй раз, чтобы убедиться в том, что нет ложноположительного результата - в моем случае это было невозможно, т.к. сначала узел был стабильным, а рос в беременность. Пункцию я буду делать завтра.
Худший вариант - злокачественность узла - понятно. Хотя мой врач говорит, что коллоидные узлы не перерождаются.
Но может ли быть такое, что подобные колебания роста узла - погрешность измерения? (потому что он не влезает в монитор)? Нормально ли его увеличение?
Главный вопрос для меня - если результаты пункции будут хорошими - нужно ли мне (на всякий случай) консультироваться у другого врача? Необходимо ли вообще удалять узел больше 2 см (моя врач считает, что нужно наблюдать, но, я знаю, что многие врачи считают их удаление необходимостью)?
Спасибо огромное заранее!
Ответить с цитированием