Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.09.2007, 23:46
Marina86 Marina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 11
Marina86 *
Гидроцефальный синдром в стадии субкомпинсации.

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Моей дочке сейчас почти 3 месяца.Плохо держит голову лёжа на животе.Не переворачивается,и не делает попыток.Перестала переставлять ножки,когда её ставишь на них.Часто безпричинно срыгивает.1 раз была рвота.Трясётся периодически подбородок,недавно заметила,как в тячении 1 секунды тряслись ручки.Родничёк выбухает и пульсирует.Тонус в правой руке и немного в правой ноге.Симптом "заходящего солнца".Поджимает пальчики на ногах.Периодически бывают сонливые дни.Стала меньше есть,медленней расти и набирать в весе.Стала капризна,иногда безпричинно плачет.Запоры,от которых слабительные и свечи уже не помогают.
Беременность я ходила плохо.Низкая плацента,отслойка на 25 неделе,постоянный тонус матки.На сроке около 32 недель началась гипоксия(точно сказать не могу,когда,т.к.плановое узи мне врач в поликлинике делать отказалась в 32 недели и сделала только в 34,а там уже была гипоксия).В течении 10 дней делала капельницы Актовегина,Трентала и Эссенциале.Пила куралтин.Дальнейшее обследывание показало,что всё в порядке.
Роды в 39 недель,проходили быстро,воды отошли с потугами.врачи сказали всё нормально.8/9 Апг.Родилась недозрелая.Было много родничков и ещё какие-то признаки.Узи в роддоме не делали.
В 19 дней был невропатолог,патологии не обнаружил.Позже начали появлятся вышесказанные странные вещи.Сделали НСГ в 2.5 мес.Результат:
Боковые желудочки:индекс передн.рогов - 24,косой размер передн.рогов D=S=1.5 мм
Третий желудочек: 3 мм
4-й желудочек:n
C.magna 5.8мм
Межполуш.щель 5.4 мм
Подоболочное пространство по конвекситальной поверхности: над лобн.дол. - 4.3мм,над затыл.дол. - 4.8мм
Сосудистые сплетения: эхонеоднородные с обеих сторон единичные псевдокисты 2 мм
Дифференцировка структур ГМ: сохранена
Эхогенн.вещества ГМ: средняя
ВГ-11-12 см/сек, ИР ПМА - 0.61, Wmox - 53 см/сек V min - 23 см/сек, S/D - 2.6.
Лёгкая дилятация наружных ликворовых пространств.Желудочковая система не расширена.Мелкие псевдокисты сплетения с обеих сторон.Пареи??? мозга не изменена.Тонус ВГ на верхней границе нормы.
Заключение невропатолога: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического ???.Гидроцифальный синдром в стадии субкомпинсации.Синдром мышечной дистании.
Назначено: Диакарб,панангин,танакан,пантогам.
Размер головы вроде пока в норме.


Объясните мне пожалуйста,что с моим ребёнком,на сколько это серьёзно и излечимо?
Помогут ли данные лекарства или может нужно какое-то ещё лечение?
Если даже это вылечить,будут ли какие-нибудь последствия в дальнейшем?
Ответить с цитированием